Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Рождественское послание митрополита Никона

Рождественское послание митрополита Никона


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополита Астраханского и Камызякского Никона
боголюбивому клиру и всем православным христианам
Астраханской епархии


Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2, 14)


Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые чада Астраханской епархии!
В день, когда веселятся небеса и торжествует земля (Пс. 95, 4) спешу сердечно поздравить всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова!

Более двух тысяч лет назад исполнились вековые чаяния человечества – на землю пришел Тот, кто силен избавить род человеческий от мучительства диавола. Сын Божий стал Сыном Человеческим чтобы потомков падшего Адама вновь возвести на Небеса.

Многие века понадобились для того, чтобы люди подготовились к этой встрече с Богом. Ветхозаветные патриархи и богодухновенные пророки несли свое служение среди народа Израильского, открывая им хотящую открыться в последние дни (Евр. 1, 2) великую благочестия тайну: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1 Тим. 3, 16). Господь принес в раздробленный грехом мир Свой Божественный и нерушимый мир (Ин. 14, 27). Об этом новом мире воспевали ангелы в ночь Рождества, славословя Творца (Лк. 2, 14). Этого мира жаждали сердца всех народов от дней грехопадения. И вот в тиши Вифлеемской ночи, в пастушеском вертепе рождается от Девы Примиритель, чаяние языков и исполнение пророчеств, ибо, по слову пророка Исаии, младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Ис. 9, 6).

Будучи Всесильным Богом, Он стал для нас Человеком. Свою власть Он явил не в гневе, а в кротости. Принял на Себя образ раба (Фил. 2, 7), пришел послужить терзаемому грехом и страданиями человечеству и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20, 28).

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что «Через рождение Христа уничтожена продолжительная вражда и долгая война и наступил мир, давно ожидаемый ангелами и праведными людьми... Через него воздвигнуто знамение Креста, блестящее и славное. ... Бог на земле, человек на небе, Ангелы сослужат людям, люди в общении с Ангелами и прочими Горними Силами; демоны убегают, смерть уничтожена, рай отверзт, клятва снята, грех исчез, заблуждения изгнаны, истина снизошла. Природа, от которой Херувимы оберегали рай, соединилась сегодня с Богом. Слыша это, оставь уныние. Выше всякой надежды и ожидания то, что Бог стал человеком. ... Он родился по плоти, чтобы тебя возродить по духу; родился от Жены, чтобы ты перестал быть сыном женщины; попустил, что отец Его Иосиф стал рабом, чтобы тебе, рабу, сделать отцом Владыку».

Неизреченны и недомыслимы для ума человеческого благодеяния Божии. Святитель Лев Великий, призывая нас к торжеству, восклицает: Возрадуемся, возлюбленные, – Спаситель наш ныне рождается! Не должно быть места скорби там, где обретает рождение Жизнь, которая, уничтожив страх перед смертью, дарует нам радость (обладания) обещанной вечностью. Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех. Господь наш, ниспровергатель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни.

Рождество Христово воссияло миру свет разума и боговедения. Господь научил Церковь тайнам Царства Небесного, открыл верующим путь ко спасению, даровал Евангелие. Своим последователям Он сказал: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин. 13, 35). Господь говорит всем нам, что любовь – главное отличие христианина. Радуясь сегодня о родившемся Господе, спросим себя: а имею ли я эту великую добродетель? Люблю ли Бога, люблю ли ближнего? Есть ли тот, кому я облегчил жизнь, помог делом или добрым словом, утешил состраданием и молитвой? В дни Рождества нам нужно иметь особое попечение о добродетели. Простить обиды, отложить раздражение, сердечно примириться со всеми. Пусть в Святые дни ничто не омрачает радости пришествия в мир Христа Спасителя.

Поздравляя всех вас с праздником, благодарю священнослужителей, епархиальных и приходских сотрудников, прихожан за труды, понесенные в истекшем году. Желаю всем вам здравия и благополучия. Пусть Господь благословит нас в грядущем году Своей милостью, принесет мир и любовь в наши сердца, коснется их Своей благодатью.
С Рождеством Христовым!

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон
Рождество Христово
25 декабря 2022 г. / 7 января 2023 г.
Град Астрахань

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви