Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии










Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика
Всеволод, епископ Ахтубинский и Енотаевский (Понич Владимир Александрович)

Дата рождения:
12 ноября 1961 г.
Дата хиротонии:
9 июля 2015 г.
Дата пострига:
20 ноября 2003 г.
День ангела:
10 декабря

Биография: Родился 12 ноября 1961 г. в г. Золотое Попаснянского р-на Луганской обл. Украины в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 1979 г. окончил среднюю школу № 8 г. Золотое. В 1982-83 гг. проходил службу в рядах Вооруженных сил.

В 1984 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию.

В 1984-87 гг. нес послушание псаломщика в Никольском храме г. Золотое. В 1987 г. переехал в г. Ростов-на-Дону. В 1987-89 гг. — референт Ростовской епархии.

22 января 1989 г. в Александрийском храме г. Ростова-на-Дону митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром рукоположен во диакона к кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

18 июня 1989 г. епископом Азовским Сергием, викарием Ростовской епархии, рукоположен в сан иерея к кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

20 октября 1995 г. назначен штатным священником Одигитриевского храма г. Аксай Ростовской обл. 14 ноября 1995 г. назначен преподавателем Ростовского духовного училища. 10 августа 1996 г. назначен настоятелем Покровского храма г. Ростова-на-Дону. В 1997 г. возведен в сан протоиерея.

В 1999 г. окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, защитил диплом на тему «Послание к Римлянам, 13:1-7, в истории толкований и в контексте самого послания».

20 ноября 2003 г. в храме преподобного Антония Печерского в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры архиепископом Вышгородским Павлом, наместником Лавры, пострижен в мантию с наречением имени Всеволод в честь святого благоверного князя Новгородского Всеволода. В 2005 г. возведен в сан игумена.

14 января 2012 г. назначен настоятелем храма святой великомученицы Екатерины с. Екатериновка Ростовской обл. 14 февраля 2012 г. почислен за штат с правом перехода в другую епархию. 30 августа 2012 г., согласно поданному прошению, почислен за штат Киевской епархии с правом перехода в другую епархию.

27 декабря 2012 г. принят в Ростовскую епархию и назначен штатным священником храма святого блаженного Павла Таганрогского пос. Матвеев Курган Ростовской обл. 16 сентября 2013 г. назначен штатным священником Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 5) избран епископом Славгородским и Каменским.

10 мая 2015 г. за Божественной литургией в храме в честь Донской иконы Божией Матери Донского мужского монастыря станицы Старочеркасской Ростовской обл. митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 17 июня 2015 г. в домовом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве. Хиротонисан 9 июля за Божественной литургией в Тихвинском Успенском монастыре. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 г. (журнал № 57) назначен Преосвященным Ахтубинским и Енотаевским.

Образование:
1984 г. — Ленинградская духовная семинария.
1999 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

E-mail: mail@ahtuba-eparhia.ru
Web-сайт: http://ahtuba-eparhia.ru
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Ноябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви