Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии






Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика
Ахтубинская епархия. История

Ахтубинская и Енотаевская епархия Русской православной церкви в административных единицах Ахтубинского, Енотаевского, Красноярского, Наримановского, Харабалинского и Черноярского районов, а также закрытого административно-территориального образования город Знаменск Астраханской области.

Входит в состав Астраханской митрополии.Со времён освоения русскими территории нижнего поволжья территория нынешней Ахтубинской епархии подчинялись Казанскому митрополиту. В 1602 году была образована Астраханская епархия. Ахтубинская епархия выделена из состава Астраханской решением Священного Синода Русской православной церкви. На этом же заседании Священного Синода главой епархии был избран иеромонах Антоний (Азизов), клирик Астраханской епархии. С 7 мая 2013 епархией управляет епископ Антоний (Азизов).

24 июня 2013 года - состоялось первое Общее собрание клириков и мирян Ахтубинское епархии

29 сентября 2013 года - В праздник Спаса Нерукотворного совершена Божественная литургия на полигоне "Капустин Яр"

22-24 ноября 2013 года - состоялась первая молодежная смена, организованная отделом по работе с молодежью Ахтубинской епархии

19 декабря 2013 года - открыт духовно-патриотический центр и приход в честь Спаса Нерукотворного в г.Знаменск

14-16 февраля 2014 - проведена Сретенская смена для православной молодежи в Черноярском районе Астраханской области

2 августа 2014 года - открытие прихода и первая Божественная литургия архиерейским чином в храме в честь Пророка Илии с. Речное Харабалинского района

11-17 августа 2014 - состоялся православный молодежный лагерь в честь Преподобного Сергия Радонежского. Участие в лагере приняли школьники из шести районов Ахтубинской епархии.

15 августа 2014 года - освящен храм Архангела Михаила в селе Пироговка

Август 2014 года - освящены крест и купол храма апостола Фомы в г.Харабали (в рамках проекта "Казачьи рубежи России")

9 сентября 2014 года
- открыта и освящена часовня в честь Архистратига Божия Михаила в г.Ахтубинск

14 сентября 2014 года
- совершена первая Божественная литургия и зарегистрирован приход Петра и Февронии Муромских в селе Пологое Займище

9 октября 2014 года - открытие прихода в честь Иоанна Богослова в с.Вязовка Черноярского района

14 октября 2014 года - в праздник Покрова Пресвятой Богородицы совершен 13-километровый крестный ход от храма Рождества Богородицы с.Никольское до церкви Покрова Божьей Матери в с.Пришиб, после чего там впервые за 70 лет запустения была совершена Божественная литургия.

30 марта - 1 апреля 2015 года – прошли первые в истории епархии курсы повышения квалификации для клириков. Участие в трехдневной образовательной программе приняли более 40 священников. Возглавил мероприятие епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

3-6 мая 2015 года - прошел первый межрегиональный мотопробег "Мы - наследники великой Победы".

12 июля 2015 года - открытие прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла в ахтубинской Петропавловке.

8 сентября 2015 года - день престольного праздника в Кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинска ознаменовался событием, значительным не только для Ахтубинской епархии, но и для региона в целом: на территории архиерейского подворья был заложен «первый камень» Духовно-просветительского центра Ахтубинской епархии.

11 сентября 2015 года – открытие прихода Усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна в с. Иваново – Николаевка.

12 сентября 2015 года – открытие прихода святого благоверного князя Александра Невского, в села Поды Черноярского района.

4 ноября 2015 года - в селе Солодники Черноярского района состоялось освящение полностью восстановленной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Решение восстановить храм было принято в конце 2013 года. Был создан попечительский совет, председателем которого единогласно был избран губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Среди благотворителей особо отмечен Юрия Алексеевич Смоляков, награжденный Патриаршим знаком храмостроителя.

13 -15 ноября 2015 года - в селе Растопуловка прошёл пятый регулярный слёт молодёжи Ахтубинской епархии.

16 -18 ноября 2015 года - прошли вторые курсы повышения квалификации для духовенства Ахтубинской епархии.

4 декабря 2015 года - владыка Антоний принял участие в юбилейном заседании этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области.

8-10 декабря 2015 года - прошёл региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность».

24 декабря 2015 года - епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний выступил в Областной Думе Астраханской области с докладом на тему "Укрепление диалога власти и Церкви".

15-18 декабря 2015 года - визит в Ахтубинскую епархию и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.

2-3 февраля 2016 года - владыка Антоний впервые принял участие в Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который начал свою работу в Москве сегодня.

7-9 марта 2016 года - принесение в пределы епархии чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская».

27-30 марта 2016 года - прошёл VI слёт православной молодёжи Ахтубинской епархии.

30 марта - 2 апреля 2016 года - прошли третьи курсы повышения квалификации для духовенства Ахтубинской епархии.

6 апреля 2016 года - Епископ Ахтубинский Антоний выступил с докладом на очередном заседании этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области.

23 апреля 2016 года - храм святого благоверного князя Александра Невского в ЗАТО Знаменск освящен Великим чином.

3-7 мая 2016 года - прошёл второй межрегиональный мотопробег «Мы - наследники Великой Победы».

21 мая 2016 года - в возрождающийся Воскресенско-Мироносицкий монастырь села Зубовка Черноярского района вернулась чудотворная икона Божией Матери «Иверская».

12 июня 2016 года - совершена первя Божественная литургия в храме Воскресения Христова в п. Трусово (на Трусовском кладбище).

21 июля 2016 года - новопоставленный глава Астраханской митрополии Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Астраханский и Камызякский, впервые возглавил Божественную Литургию в Астрахани. Владыке сослужили: митрополит Иона (Карпухин) и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Июнь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 

© 2017. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви