Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Рождественское послание митрополита Астраханского и Камызякского Никона

Рождественское послание митрополита Астраханского и Камызякского НиконаРОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА АСТРАХАНСКОГО И КАМЫЗЯКСКОГО НИКОНА
БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРИСТИАНАМ АСТРАХАНСКОЙ ЕПАРХИИ
7 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА


Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые чада Астраханской епархии!

Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,
показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире,
вознесся во славе (1 Тим. 3, 16)


Возрадуемся, возлюбленные, — Спаситель наш ныне рождается! И не должна найти места в нашем сердце скорбь, ибо мы обретаем рождение Жизни, которая, упразднила страх перед смертью и даровала нам радость вечности.
Ныне все призываются к соучастию в этом ликовании, ведь повод к радости общий для всех – Господь наш пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо он приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо ему даруется прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо он призывается к жизни.
Благодаря ежегодному круговороту дней нам вновь днесь даруется Таинство нашего спасения, обещанное от начала, исполненное в последние времена по слову Апостола (1Кор. 10,11), и остающееся с нами во веки. И нам, как христианам, подобает устремленными горе´ сердцами поклоняться этому Божественному таинству, и с великой радостью прославлять оное.
Вот, ныне настал срок, предназначенный для искупления людей. Приходит в мир Иисус Христос, Сын Божий, сходя с Небесного Престола, но, не отступая от славы Отца, являясь новым Рождеством в новом облике. И в том, что Христос избрал родиться от Девы, очевиден высший замысел, ибо диавол не должен был знать о рожденном Спасении человеческого рода. Он попросту не мог поверить в то, что Спаситель родиться иначе, нежели чем все люди. Великая Тайна благочестия – Боговоплощение – явлена таинственным Рождеством Сына Божия от Девы.
Кротость и смирение Богомладенца видны в событии Его Рождества. Не царские палаты избрал Господь для себя, не является Он среди знатных и сильных мира сего, а рождается в пещере, которая служила пристанищем для скота. Но величие случившегося возвестили Ангелы, явившиеся находившимся неподалеку пастухам, славословящие и воспевающие Бога. Волхвы, ведомые таинственной звездой, издалека пришли поклониться рожденному Спасителю мира.
И потому всякий, кто благоговейно и искренне именует себя христианином, пусть справедливо оценит величие этой Тайны. Ведь нам, как наследникам первых людей, некогда низвергнутых, лишенных престолов рая (Мф. 19,28), через воплощение Слова дана возможность (Ин. 1,12) издалека возвратиться к своему Творцу, стать из раба свободным и из постороннего сделаться сыном. Через «Духа усыновления» признав себя сынами Бога, дерзаем ныне призывать Бога Отца (Рим. 8,15).
Имея дерзновение так уповать (2 Кор. 3,12), будем «пребывать в той вере», которая нас укрепила (Кол. 1,23). И как бы уже искуситель, владычество которого над нами упразднил Христос, не соблазнял нас снова и не пытался совратить с пути истины, будем ликовать и крепко веровать, что воплотившийся Христос победил врага, и нет во вселенной ничего сильнее этой победы.
Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, церковные труженики и все верные чада Астраханской епархии, паки поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием благости Господней!
В наступающем 2017 году все жители Астраханской области будут праздновать трехсотлетие со дня её основания. Наша губерния оказала огромное влияние на развитие, культуру и становление юга нашего Отечества. Все вместе мы будем праздновать трехсотлетний юбилей нашего прекрасного и неповторимого края.
Желаю всем нам просветиться светом разума и духовными очами увидеть Солнце Правды – Христа. Да сподобит и нас Спаситель достичь небесных высот и радости и благословит нас мирным житием, благоденствием, изобилием плодов земных на многая и благая лета!


+ НИКОН
МИТРОПОЛИТ АСТРАХАНСКИЙ И КАМЫЗЯКСКИЙ
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 25 ДЕКАБРЯ 2016 / 7 ЯНВАРЯ 2017 Г.
ГРАД АСТРАХАНЬ

иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви