Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Памяти почившей в Боге схимонахини Михаилы (Кузьминой)

Памяти почившей в Боге схимонахини Михаилы (Кузьминой)7 ноября 2023 г. на 97-м году жизни преставилась ко Господу схимонахиня Михаила, в миру Надежда Александровна Кузьмина, в девичестве — Ясырина.

Родилась схимонахиня Михаила 16 августа 1927 г. в с. Некрасовка, Володарского района Астраханской области. Отец матушки, Александр Ясырин, принадлежал известному купеческому роду астраханских рыбопромышленников Ясыриных. До сих пор в Астрахани сохранились особняки этой семьи — рядом с храмом свт. Иоанна Златоуста и напротив астраханского цирка.

В годы революции отца матушки не тронули, так как он занимался рыбным промыслом. Но в тридцатые годы власти припомнили ему его происхождение и с другими многими «буржуазными элементами» погрузили в трюм баржи и затопили.

Детство матушки пришлось на предвоенные годы, юность — на годы Великой Отечественной Войны. Она разделила в то время все тяготы военной и послевоенной жизни со своими сельчанами.

С ранней юности, благодаря матери она была приучена к труду, а самое главное — к вере и молитве. Несмотря на гонения, все это тайно сохранялось в юной душе. В конце 40-х последовало замужество, переезд на новое место жительства в с. Марфино, обустройство дома, семьи, рождение дочери и работа в Марфинской больнице.

В 1990 году в нашей стране стала повсеместно возрождаться церковная жизнь, стали возвращать закрытые и строить новые храмы. В Марфино состоялся сход сельчан, где было решено построить в селе храм. Во вновь открытый приход храма Воздвижения Креста Господня и в управляющий орган («церковная двадцатка») вошла и будущая матушка Михаила. Будучи уже в пенсионном возрасте, она наравне со всеми принимала активное участие в строительных и хозяйственных работах по храму, изучала клиросное дело и была алтарницей.

По ходатайству настоятеля марфинского храма перед правящим архиереем над Надеждой Александровной 8 марта 2014 г. был совершен монашеский постриг в мантию с наречением имени Марфа. А 19 августа того же года состоялся постриг в великую схиму с наречением имени Михаила.

Несмотря на преклонный возраст, до самой кончины матушка посещала все воскресные и праздничные службы. Последний раз она посетила храм 27 сентября, в день престольного праздника. Последнего же причастия Святых Христовых Таин сподобилась 4 ноября в день праздника Казанской иконы Божией Матери и мирно отошла ко Господу 7 ноября.

По благословению владыки Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, 9 ноября иеромонахом Нилом (Бедняковым) в сослужении настоятеля марфинского храма протоиерея Димитрия Романова было совершено отпевание новопреставленной Михаилы.

Погребена схимонахиня за алтарем с северной стороны храма. Царство Небесное и вечный покой труженице и молитвеннице схимонахине Михаиле, да упокоит ее Господь в Селениях праведных!

Астраханская епархия
Храма Воздвижения Креста Господня с. Марфино

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви