Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Памяти схимонахини Гавриилы

Памяти схимонахини Гавриилы


4 марта 2019 года исполнилось 40 дней со дня кончины схимонахини Гавриилы (в миру — Семеновой Анны Сергеевны). Схимонахиня Гавриила была первой церковной старостой, устроительницей и клирошанкой храма Воздвижения Креста Господня села Марфино.

Родилась будущая схимонахиня Гавриила 27 марта 1935 года в селе Барановка Володарского района Астраханской области в обычной сельской семье. Ее детство пришлось на годы Великой Отечественной Войны, и она разделила все тяготы военной и послевоенной жизни со своими сельчанами. С ранней юности благодаря матери Анна была приучена к труду, вере и молитвам. Несмотря на гонения, все это хранилось и взращивалось в юной душе. В начале 50-х годов последовало замужество, затем — дом, семья, дети, работа в детском саду.

А в середине 70-х годов Анну Сергеевну настигла тяжелая болезнь, возникла необходимость сложной операции. После того, как операция прошла успешно, она стала, как в детстве, часто посещать близлежащий Казанский храм села Ильинка, глубоко и серьезно воцерковляясь.

В 1990 году, накануне распада СССР, стала повсеместно возрождаться церковная жизнь, Церкви возвращались закрытые и разрушенные храмы, начали строиться новые. В селе Марфино состоялся сход сельчан, на котором было принято решение о создании прихода и строительстве храма. Анна Сергеевна Семенова приняла самое активное участие в создании прихода, вошла в церковную двадцатку — орган управления приходом. На начальном этапе было много трудностей и разногласий в вопросах строительства храма и организации приходской жизни, и Анна Сергеевна возложила на себя тяжкий крест созидания церкви.

В июне 1990 года на бугре в селе Марфино был вырыт котлован и совершена закладка первого камня. Закладной камень освятил епископ Астраханский и Енотаевский Филарет (Карагодин). В сентябре уже было готово подвальное помещение храма, и 27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, на первый престольный праздник была совершена первая Божественная литургия. Строительство храма шло неспешно, так как велось исключительно на пожертвования сельчан. 7 января 1996 года состоялось открытие храма.

Можно было позавидовать силе, энергии и упорству Анны Сергеевны, ведь она успевала в себе сочетать многое. Будучи уже пенсионного возраста, она занималась строительными работами, хозяйственной частью, изучала устав и церковное пение. В ней одновременно «уживались» евангельские Марфа и Мария: в постоянных трудах она всегда помнила о самом главном — о Боге и молитве. За 20 лет своих неустанных трудов по храму в 1997 году она была удостоена Архиерейской грамоты, а в 2002 году — Патриаршей грамоты.

По ходатайству настоятеля митрополит Иона (Карпухин), который в те годы управлял Астраханской епархией, дал благословение на совершение монашеского пострига над Семеновой Анной Сергеевной. Вечером 3 января 2014 года Анна Сергеевна была пострижена в мантию с наречением имени Анастасии, а 18 марта 2014 года — в великую схиму с наречением имени Гавриила. Оба пострига совершил игумен Павел (Полуков).

Последние три года жизни матушка Гавриила не выходила из дома ввиду сильной болезни. Ей, такой живой и деятельной, было особенно трудно переживать свой вынужденный затвор. Постепенно слабело зрение, ежедневное чтение Канонника и Евангелия, которое было главным содержанием ее молитвенной жизни в эти годы, пришлось заменить молитвой по четкам. Перед Рождеством Христовым 2019 года матушка Гавриила сподобилась причаститься Святых Христовых Таин. 24 января около семи часов вечера она мирно отошла ко Господу.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского 27 января 2019 года было совершено отпевание схимонахини Гавриилы (Семеновой). Отпевание возглавил благочинный Володарского района иерей Павел Бурдин в сослужении настоятеля храма Воздвижения Креста Господня села Марфино протоиерея Димитрия Романова. Матушка Гавриила погребена за алтарем храма.

Царство Небесное и вечный покой Божией угоднице схимонахине Гаврииле, да упокоит ее Господь в селениях праведных!

Памяти схимонахини Гавриилы
Памяти схимонахини Гавриилы
Памяти схимонахини Гавриилы


Протоиерей Димитрий Романов

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви