Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

В Астрахани в рамках работы православной ярмарки «Земле Русская, храни веру православную» прошли мероприятия выставки-форума Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова»

В Астрахани в рамках работы православной ярмарки «Земле Русская, храни веру православную» прошли мероприятия выставки-форума Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова»


С 31 октября по 6 ноября 2023 года на площадке выставки-форума «Радость Слова» в Астрахани в рамках культурно-деловой программы прошли презентации новых книг и встречи с ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви священником Андреем Степановым.
В дни проведения выставочных мероприятий специалист выставочного сектора Издательского Совета Н. В. Кречетов провел ряд презентаций книжных новинок и православных издательств.

Книжная подборка, состоящая из более двухсот наименований, представляет новые издания Священного Писания на церковно-славянском и русском языках, творения святых отцов и подвижников Церкви, как древних времен, так и XX столетия, труды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, современную богословскую, катехизическую и учебную литературу.

Большое внимание в книжной экспозиции было уделено современной детской литературе, которая направлена на воспитание веры и основ нравственности в подрастающем поколении.

В составе выставки-форума были презентованы такие издательства, как Издательство Московской Патриархии, Издательский дом «Познание», «Вольный странник», Вече, Тирирем, Синопсис, Благовест, Отчий дом и другие.

В ходе презентации внимание слушателей было обращено к современной православной художественной литературе. Николай Кречетов представил отдельные издания, в частности книги известного русского писателя Ивана Шмелева. Кроме того, были презентованы книги современных писателей, таких, как Наталья Сухинина, Эдуард Качан, Дмитрий Авдеев, а также, была презентована святоотеческая литература.

В рамках выставки-форума «Радость Слова» накануне Дня народного единства в арт-кафе Астраханской филармонии прошла интеллектуальная игра, организованная Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Молодежным отделом Астраханской епархии.

Мероприятие приурочили к Международным образовательным рождественским чтеням. Ведущим брейн-ринга стал руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии священник Алексей Спирин. В состав жюри вошли руководитель Молодежного отдела Астраханской епархии священник Виталий Семенов, ведущий специалист Издательского совета Русской Православной Церкви священник Андрей Степанов и настоятель храма святителя Алексия Московского иерей Димитрий Невежин.

В игре приняли участие 16 команд. Десять команд представили светские учебные заведения и шесть команд — приходы Астраханской епархии. По окончании игры с приветственным словом к участникам игры обратился иерей Андрей Степанов, руководитель православного молодежного объединения «Держава» при Николо-Перервинском монастыре г. Москвы. Священник поздравил молодых людей с Днем народного единства.

В церемонии награждения команды были разделены на две группы: светских учебных заведений и приходских молодежных объединений. В первой категории первые три места заняли команды: Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского государственного университета и команда Инженерной школы г. Астрахань, соответственно. Во второй группе первые три места заняли команды: Никольского надвратного храма Кремля, Православной гимназии и храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость».

Всем участникам были вручены дипломы от Издательского совета Русской Православной Церкви и Молодежного отдела Астраханской епархии, а также памятные подарки, иконы, книги и сладости.

От Издательского совета были вручены сборники произведений лауреатов Патриарший литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Дорога к небу».

5 ноября прошла церемония передачи книг: иерей Андрей Степанов передал в дар митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону комплект изданных книг «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Проект, посвященный 200-летию со дня рождения выдающегося подвижника, богослова и духовного писателя, подлинного учителя христианской жизни и нравственности — святителя Феофана, Затворника Вышенского, реализуется Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многотомник знакомит читателей с главными вехами жизни святителя Феофана (Говорова), освещает его обширную творческую деятельность.

Также 5 ноября в актовом зале Астраханской православной гимназии состоялась презентация Патриаршей литературной премии и других проектов Издательского совета Русской Православной Церкви, а также прошел практический семинар по церковнославянскому языку.

Участие в мероприятии приняли преподаватели воскресных школ Астраханской епархии и Астраханской православной гимназии. Провел презентацию и семинар специалист Издательского совета Русской Православной Церкви Н. В. Кречетов.

Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – ежегодная российская литературная премия, учрежденная решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других поместных церквей. Она присуждается за значительный вклад в развитие русской литературы.

В ходе презентации присутствующим был продемонстрирован видеоролик о премии и представлено юбилейное иллюстрированное издание «10-летие Патриаршей литературной премии».

По окончании презентации Н. В. Кречетов провел для присутствующих практический семинар по чтению на церковнославянском языке. Он поделился опытом несения церковно-приходского послушания и озвучил ряд советов, как возможно развить навык правильного чтения церковнославянского текста у воспитанников воскресных школ.

В частности, Н. В. Кречетов предложил методику практического улучшения навыка чтения и понимания церковно-славянского языка путем участия детей в т.н. «двадцатках» чтения Псалтири вместе с их родителями. Подобная практика уже успешно применяется в некоторых приходских школах.

Специалист отметил важность сохранения традиций чтения в богослужебно-приходской практике и неоспоримую пользу чтения на церковнославянском языке различных текстов, а также представил раритетную книгу дореволюционного издания.

В Астрахани в рамках работы православной ярмарки «Земле Русская, храни веру православную» прошли мероприятия выставки-форума Издательского Совета Русской Православной Церкви «Радость Слова»

Издательский Совет Русской Православной Церкви

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви