Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений

Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений


27 ноября 2019 года в Астраханской государственной филармонии под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В форуме приняли участие епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Пантелеимон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенты.

Организатором регионального этапа выступил Отдел религиозного образования Астраханской епархии при содействии других епархиальных отделов, администрации Губернатора Астраханской области, Правительства Астраханской области, Министерства образования и науки Астраханской области, Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Митрополит Никон приветствовал всех собравшихся для участия в работе Международных Рождественских образовательных чтений в Астрахани и подчеркнул важность памятования о тех больших испытаниях, через которые прошла наша страна во время Великой Отечественной войны. «Наш долг — извлекать добрые уроки из прошлого. Это важно для созидания будущего. Этому посвящен наш форум, выражаю надежду, что он послужит всем нам на пользу», — сказал владыка.

Затем с приветственными словами от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина выступила Виктория Гурьянова, и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области, а от имени Игоря Мартынова, председателя Думы Астраханской области, выступила Инна Ирдеева, председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию.

В продолжение пленарного заседания с докладом на тему: «Дела милосердия в дни войны и мира» выступил Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский. Архипастырь выразил надежду на то, что мы, живущие ныне, будучи наследниками Великой Победы, всегда будем соответствовать героизму отцов и дедов, проявляя себя, как и они, в доблестных, самоотверженных, человеколюбивых поступках. И пусть сейчас нет войны, каждый христианин ведет брань со своими грехами, противится им, стремясь к победе над собственной греховностью, которая есть и победа над вечной смертью.

После слова владыки Пантелеимона с докладом, посвященным основной теме нынешних Рождественских чтений, выступил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, который предложил к осмыслению три вопроса: в чем «величие» победы 1945 года? Каково наследие, оставленное нам победителями? И что происходит с наследниками? Архиерей отметил, что в последнее время произошло смещение акцентов патриотических настроений с понимания войны как великой в сторону величия победы в этой войне. Между тем, к реальному осмыслению потерь, по словам владыки, общество приблизилось только сейчас. Главная из потерь — духовная: "Мы немощны сегодня в вере, любви и надежде, мы немощны в радости и трудолюбии". Победу можно и нужно считать великой, но только в контексте личного, внутреннего духовного подвига русского солдата. Вместе с тем владыка призвал не искажать идею патриотизма, понимая его исключительно в русле готовности воевать за страну: "Патриотизм есть кроткая и мудрая любовь к наследию своих отцов, которое важно преумножить и передать. Передача опыта и есть традиция, а традиция – это передача огня, а не поклонение пеплу. В этом кроется секрет эффективного патриотического воспитания", - заключил владыка.

Также на заседании выступили специально приглашенные гости. И. о. руководителя агентства по делам молодежи Астраханской области Егор Угаров выступил с докладом на тему «Перспективы взаимодействия и опыт формирования механизмов соработничества в сфере патриотического воспитания молодежи». Декан исторического факультета Астраханского государственного университета, доктор исторических наук Елена Тимофеева, представила вниманию собравшихся презентацию интернет-проекта «Защитники Отечества», посвященного 75-летию Великой Победы.

В ходе пленарного заседания Митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и. о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Гутман вручили награды и подарки победителям межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу.

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Победителями межрегионального этапа XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу 2019 г. стали:

1 место — Марина Андреева, директор воскресной школы прихода Николо-Матроновского храма г. Батайска, Ростовская область («Приходская театральная студия «Образ» – содружество семьи и Церкви». Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

2 место — Лидия Копейка, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №43» хутора Ильичевка Октябрьского района Ростовской области. (Практические материалы по модулю «Православные храмы России» в рамках внеурочной образовательной деятельности «Россия-Родина моя». Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), ОДНКНР»);

2 место — Екатерина Карасева, воспитатель МБДОУ ДО «Детский сад №33» «Ивушка», г. Краснодар (“Народные герои – защитники земли Русской. Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

3 место — Андрей Стульцев, заведующий кафедрой Филологии и общегуманитарных дисциплин, преподаватель церковнославянского языка Донской духовной семинарии (Учебный православный молитвослов с подстрочным русским переводом. Обучение чтению по-церковнославянски. Номинация: «Лучший образовательный издательский проект года»);

3 место — Елена Клюхина, учитель ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я. П. Бакланова казачий кадетский корпус» г. Шахты, Ростовская область (Сценарий образовательного интегрированного квеста “Я — баклановец!”. Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»);

3 место — Наталья Можаева, преподаватель церковнославянского языка Свято-Троицкого прихода г. Батайска Ростовской области (Тематические Азбуки В Системе Обучения Церковнославянскому Языку: «Златоцвет – Растения В Библии», «Птичий Мир В Библии», «Животный Мир В Библии». Номинация: «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), ОДНКНР»).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Коллектив авторов МБДОУ №4 «Золотой ключик» г. Константиновск, Ростовская область: Харунина Елена Николаевна, Михайлычева Александра Владимировна, Еремина Нина Евгеньевна, Токарева Екатерина Николаевна («Золотые ключики детского творчества к свету, миру и добру»).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Харина Оксана Юрьевна, заведующая МДОУ «Детский сад №70» «Ладушки», г. Волжский, Волгоградская область (Взаимодействие детского сада с семьей в вопросах духовно-нравственного воспитания детей).

Победитель в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

Поротикова Любовь Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Лицей №1 им. А. П. Гужвина г. Камызяк» Астраханская область (Cохранить от забвения).

Победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

Коллектив авторов ГБОУ РО «Неклиновская школа – интернат с первоначальной лётной подготовкой им. Четвёртой Краснознаменной Воздушной Армии», Ростовская область: Шило Надежда Валерьевна, Коженко Олег Васильевич, Поночевный Максим Анатольевич, Шевченко Ольга Вячеславовна, Грудинин Юрий Владимирович (Все выше и выше).

В рамках пленарного заседания прошла выставка лучших работ и награждение победителей регионального этапа XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая победа: наследие и наследники». Памятные именные сувениры, цветы, комплект подарочных книг и дипломы вручили лучшим юным художникам конкурса митрополит Астраханский и Камызякский Никон и и.о. и.о. министра культуры и туризма Астраханской области Прокофьева Ольга Николаевна.

Победители конкурса:

I номинация (до 8 лет)
I место – Нежнева Тая, 6 лет. «Нас ангелы спасали от беды», МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 48 «Чебурашка», педагог Брагина Наталья Александровна;

II номинация (от 9 до 12 лет)
I место – Баранникова Варвара, 12 лет. «Дети войны- дети Победы! », МБОУ ДО «Школа искусств №15 с. Красный Яр», педагог Баранникова Ольга Юрьевна;

III номинация (от 13 до 17 лет)
I место – Синельникова Кристина, 13 лет. «Матушка», МБОУ г. Астрахани «СОШ №13», педагог Солельщикова Виктория Анатольевна

По окончании пленарного заседания работа региональных чтений продолжилась на тематических секциях.

Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений


Пресс-служба Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви