Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Рождественские чтения-2019

Рождественские чтения-2019В конце ноября в Астраханской епархии пройдет Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В рамках Рождественских Чтений запланированы различные мероприятия, направленные на осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

24 ноября в 10.00 в Картинной галерее им. П. М. Догадина состоится IX Конкурс чтецов русской классической литературы «Русское слово», куда приглашаются обучающиеся 5-11 классов всех видов образовательных организаций и воскресных школ.

26 ноября в 14.00 в библиотеке Астраханского государственного университета в формате научной конференции будут обсуждаться вопросы, посвященные духовному образованию и воспитанию астраханцев в историческом и современном аспектах. Вход свободный, приглашаются все желающие.

27 ноября в 10.00 в конференц-зале Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской пройдет Международная конференция «Крестный путь архиепископа Митрофана (Краснопольского)», посвященная 150-летию со дня рождения и 100-летию мученической кончины священномученика Митрофана. В конференции примут участие специалисты в области церковной истории из Москвы и Беларуси. Почетным гостем конференции станет потомок святого по материнской линии настоятель московского храма вчм. Георгия Победоносца в Старых Лучниках протоиерей Алексий Казанчев. Модератор конференции — Преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский. Приглашаются все интересующиеся историей подвига священномученика Митрофана.

27 ноября в Астраханском областном центре развития творчества (ул. Володарского, 9) состоится Совещание духовенства и молодежи Астраханской митрополии на тему «Развитие сотрудничества Астраханской и Ахтубинской епархий в области молодежного служения за 2019 год. Деятельность по развитию патриотического направления в молодежном служении».

27 ноября в Астраханской государственной филармонии с 10.00 до 12.00 будет работать секция на тему «Духовно-нравственное воспитание обучающихся общеобразовательных организаций во внеурочной деятельности и в рамках курсов Основы православной культуры и Основы духовно-нравственной культуры народов России». В мероприятии примут участие учителя и завучи по воспитательной работе общеобразовательных организаций.

27 ноября в 14.00 в большом зале Астраханской филармонии состоится пленарное заседание регионального этапа Рождественских Чтений. В мероприятии с приветственными словами и докладами выступят: Высокопреосвященный Никон, митрополит Астраханский и Камызякский; Бабушкин Игорь Юрьевич, Губернатор Астраханской области; Мартынов Игорь Александрович, председатель Думы Астраханской области; Преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский; Угаров Егор Андреевич, и.о. руководителя агентства по делам молодежи. Почетным гостем мероприятия станет Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

27 ноября с 16.30 до 18.00 в Центре книжной культуры им. святителя Нектария Эгинского (ул. Тредиаковского, д. 2, Кремль, Архиерейский дом) пройдет круглый стол «Владыка Митрофан (Краснопольский) в моей жизни» с участием гостей из Москвы и Беларуси. Приглашаются все желающие.

27 ноября в 18.00 на сцене Астраханской государственной филармонии пройдет показ спектакля «Гости из прошлого», постановки театральной студии «Живая душа». Начало в 18.00, вход свободный.

28 ноября в 7.30 в Покровском кафедральном соборе при сослужении гостей в священном сане будет совершена Божественная литургия, которую возглавят Высокопреосвященный Никон, митрополит Астраханский и Камызякский, Преосвященный Пантелеимон, епископ Орехово-Зуевский, Преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский.

28 ноября в главном корпусе Астраханского государственного университета (ул. Татищева, д. 20а) состоится встреча с молодежью епископа Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Тема встречи — «Социальное служение». Приглашаются студенты вузов и сузов. Начало встречи в 12.00.

Контактное лицо — протоиерей Константин Осацкий, руководитель Епархиального отдела религиозного образования, 8 917-190-07-70.

Региональные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема предстоящих Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

Оргкомитет Чтений

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви