Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

"Ангел маленькой принцессы"

"Ангел маленькой принцессы"


В рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских чтений по благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона при содействии Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Министерства культуры Астраханской области в кинотеатре "Иллюзион" был показан удивительный мультфильм "Ангел маленькой принцессы" о жизни Великой княгини Елизаветы, основательницы Марфо-Мариинской обители, причисленной к лику святых в 1992 году.

Перед показом к зрителям обратились руководитель Епархиального отдела религиозного образования иерей Алексий Спирин и учитель Основ Православной культуры Православной гимназии Екатерина Ключарева.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России. Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге милосердия Святой Великой княгини. Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки".

"Великая княгиня Елизавета Федоровна – победитель, потому что её дело продолжаем мы, продолжает Общество, продолжается эра милосердия", – убеждённо говорит председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Показ мультфильма собрал учащихся Астраханской Православной гимназии, юные зрители смогли окунуться в увлекательный рассказ о жизни этого выдающегося человека, о её любви к Богу и людям, а также убедиться в том, что Елизавета Фёдоровна и сегодня вдохновляет нас на добрые дела и милосердие.

"Ангел маленькой принцессы"
"Ангел маленькой принцессы"


Отдел религиозного образования Астраханской епархии, 15 ноября 2023 г.

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви