Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

«Православная гимназия» отметила свое 10-летие праздничным концертом

«Православная гимназия» отметила свое 10-летие праздничным концертом


ФОТО

В 2021 году Православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной исполнилось 10 лет! Свой небольшой юбилей гимназия решила отметить 10 декабря 2021 г. праздничным концертом на сцене Астраханской государственной филармонии.

Концерт не был похож на традиционные праздничные мероприятия, потому что помимо творческих номеров включал в себя и официальную часть. Еще перед началом концерта, в фойе Филармонии, зрителей встречала выставка поделок, рисунков и творческих работ гимназистов.

На юбилее присутствовали заместитель Правительства Астраханской области Инесса Горина, первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Алексей Зубков, экс-губернатор Астраханской области Александр Жилкин, председатель попечительского совета гимназии Ирина Брынцева, представители духовенства, учителя и ученики гимназии, родители учеников.

За 10 лет своего существования Православная гимназия от 30 первоклашек и нескольких учителей, трудящихся в здании начальной школы в 2011 году, выросла до 42 педагогов и 300 учеников, обучающихся в двух учебных корпусах. На сегодняшний день гимназией пройдены аккредитации всех ступеней обучения, что означает завершение становления школы как учебного заведения. По окончании текущего учебного года у гимназии появятся первые выпускники, окончившие 11 класс!

Кроме организованного учебного процесса, в Православной гимназии большое внимание уделяется развитию творческих способностей детей. В стенах школы действуют танцевальный, театральный и шахматный кружки. Особое внимание в гимназии уделяется хоровому пению. При поддержке Астраханской епархии реализуется программа развития музыкальной студии «БоголепЪ». В разновозрастных хоровых коллективах студии занимаются 148 детей!

Центральное место в деле воспитания гимназистов отведено теории и практике духовной жизни детей. Во всех параллелях организовано изучение Основ православной культуры, со 2 по 11 класс гимназисты изучают Основы православного вероучения. Раздельно для начальной и старшей школы в гимназии служатся еженедельные школьные литургии. Во время богослужения старшие дети помогают в алтаре и на клиросе.

Открывая вечер, в своем приветственном слове директор Православной гимназии Елена Алябьева вспомнила поименно и выразила благодарность всем тем, чьими трудами 10 лет назад открывалась Православная гимназия. Директор поблагодарила весь коллектив гимназии, родителей детей и всех тех, кто на протяжении десятилетия прилагал свои усилия для становления школы!

Поздравительное слово митрополита Астраханского и Камызякского Никона в адрес Православной гимназии зачитал руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ протоиерей Дионисий Фокин. В своем слове владыка Никон в частности сказал: «Здесь замечательный рабочий коллектив — неравнодушные люди, знающие, любящие детей, и свою профессию. Гимназия готовит ко взрослой жизни своих учеников, стремясь давать им не только обширные знания по различным предметам, но и должное православное воспитание. Надеюсь, что те жизненные принципы, которые воспитанники получают здесь, они понесут в свою дальнейшую жизнь, будут хранить веру, любить Бога, создадут крепкие семьи и явят собой добрый пример для других».

По благословению митрополита Никона во внимание к трудам по воспитанию подрастающего поколения в традициях православной веры, в связи с 10-летием Православной гимназии протоиерей Дионисий вручил награду директору Православной гимназии Алябьевой Елене Вячеславовне — медаль Астраханской епархии священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и Терского III степени.

Архиерейскими грамотами во внимание к трудам на благо Церкви были награждены заведующая хозяйственной частью гимназии Алевтина Земскова , учителя начальных классов, работающие со дня основания школы, — Елена Гончарова и Таисия Кокшина.

В своем слове экс-губернатор Астраханской области, один из участников открытия в 2011 году Православной гимназии, Александр Жилкин отметил, что в стенах Православной гимназии совершается воспитание элиты нашего общества — людей, основой жизни которых с детства становятся нравственные и духовные устои, что имеет важнейшее значение не только для нашего региона, но и в масштабах всей России!

В ходе Праздничного мероприятия заместитель Правительства Астраханской области Инесса Горина наградила благодарственными письмами губернатора Астраханской области за успехи, достигнутые в многолетней плодотворной работе в системе образования, и высокий профессионализм духовника гимназии иерея Алексия Спирина и заместителя директора по УВР начальной школы Лилию Мединцеву.

Первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Алексей Зубков от имени Министерства образования и науки Астраханской области наградил Почетными грамотами гимназию, учителя начальных классов Ираиду Гайворонскую и учителя русского языка и литературы Наталью Андрееву.

В своем слове духовник Православной гимназии иерей Алексий Спирин отметил, что, спустя 10 лет со дня основания школы, мы и не заметили, как гимназисты стали нашими первыми помощниками в решении важнейших задач! И в подтверждение своих слов отец Алексий наградил благодарственными письмами от прихода церкви святителя Николая над Никольскими воротами старшего алтарника храма, учителя физкультуры и ОБЖ — Шиманова Назара Михайловича; учителя литературы, старшего регента храма — Петрову Марию Андреевну; алтарника храма, ученика 10 класса — Позднякова Андрея; ученицу 10 класса, регента храма — Спирину Елизавету.

Концертная часть мероприятия прошла на одном дыхании в чем немалая заслуга режиссеров концерта — завуча Марины Шаровой и учителя начальных классов Татьяны Поздняковой! Дети пели, танцевали, читали стихи. Были представлены сразу несколько видеороликов о жизни гимназии (съемка и монтаж Юрия Гаранова). Особенно зрителям понравился шуточный ролик о жизни школы, в котором старшеклассники продемонстрировали свое зрелое отношение к тому, чего от них ожидает общество.

Подготовка ведущих праздника (Ахметшин Данил (10 класс), Селивоненко Анастасия (11 класс), Олейникова Ефросиния (2 класс) и всех чтецов — работа руководителя театральной студии Татьяны Волосовой .

Ярко выступил танцевальный коллектив «Иван-да-Марья» (руководитель Елена Фролова ), который продемонстрировал сразу несколько танцевальных номеров.

В мероприятии приняли участие друзья Православной гимназии — коллектив музыкального колледжа им. М. Мусоргского и Православный казачий ансамбль «Казаченька».

Самым ярким впечатлением вечера для зрителей стали выступления хоровых коллективов музыкальной студии «БоголепЪ». Младший хор (руководитель Выжлецова Ольга Александровна, концертмейстер Козлова Юлия Михайловна) и старший хор «БоголепЪ» (руководитель Сейталиев Дамир Рахметуллаевич, концертмейстер Болбочану Оксана Викторовна) поочередно удивляли публику качеством академического звучания сложных и ярких песнопений. В финале вечера под овации зала и падающих с неба разноцветных шаров все участники концерта исполнили песню «Если с другом вышел в путь»!

По отзывам зрителей, концерт удался на славу! Но главное, стло отрадно, что Православная гимназия состоялась как школа, способная радовать своими успехами, удивлять талантами и воспитывать новое поколение грамотных, любящих Бога и свое Отечество молодых людей!

Православная гимназия
Фото: Мария Петрова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви