Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

II съезд по социальному служению Донской митрополии для епархий Южного федерального округа

II съезд по социальному служению Донской митрополии для епархий Южного федерального округа


27 декабря 2019 года в Ростовском государственном университете путей сообщения состоялся II съезд по социальному служению. Крупнейший региональный форум по благотворительности объединил руководителей социальный отделов епархий Южного федерального округа, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

В президиум форума вошли председатель съезда – Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Как организовать добровольческую деятельность и привлечь людей к делам милосердия и благотворительности? Как защитить семью от разрушения, помочь молодой маме, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, без помощи близких? Куда разместить бездомного человека и как помочь ему вернуться к жизни в социуме, обрести семью, получить медицинские и юридические услуги? Как привлечь средства на социальные проекты? Оказать гуманитарную помощь нуждающимся? Правильно помочь человеку с инвалидностью? Эти и многие другие вопросы получили освещение на съезде. Социальные работники, волонтёры, руководители проектов Юга России поделились своим опытом, рассказали, как они справляются с проблемами и какие пути решения находят.

В работе съезда приняли участие руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви диакон Игорь Куликов, представители епархий Южного Федерального и Северо-Кавказского федеральных округов, представители министерства здравоохранения, департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, социальных учреждений, органов опеки и попечительства Ростовской области, руководители и сотрудники епархиальных социальных отделов Донской митрополии; благочинные округов, настоятели приходов храмов, ведущие социальную деятельность; приходские социальные работники, духовники сестричеств и братств Донской митрополии, сестры милосердия; члены обществ православных врачей, психологов, юристов; руководители и сотрудники социально ориентированных НКО Ростовской области; студенты Донской духовной семинарии.

Во время пленарного заседания Глава Донской митрополии вручил архиерейские награды руководителям социальных учреждений области, представительницам сестричеств и благотворителям.

В съезде приняли участие представители Астраханской епархии — руководитель приходской социальной службы «Твори благо» Анна Авдеева и сотрудник Социального отдела Астраханской епархии Дарья Матвеева. За вклад в развитие церковного социального служения в Астраханской епархии им, а также Римме Хохловой, руководителю социальной службы при храме Рудненской иконы Божией Матери, были вручены благодарственные письма от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

II съезд по социальному служению Донской митрополии для епархий Южного федерального округа
II съезд по социальному служению Донской митрополии для епархий Южного федерального округа


По материалам пресс-службы Донской митрополии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви