Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Встречи с писателем Виктором Николаевым

Встречи с писателем Виктором Николаевым


В рамках работы фестиваля-ярмарки «Астрахань православная», проходящего в Астрахани с 30 мая по 4 июня, состоялись встречи с писателем Виктором Николаевым.

30 мая Виктор Николаевич посетил казачий кадетский корпус. В ходе творческой встречи писатель поделился воспоминаниями о службе в горячих точках, о боевых буднях российских вооруженных сил и частей специального назначения. Он рассказал о своем жизненном пути: какие трудности пришлось пережить, как он выжил в боевых столкновениях с душманами, как Господь направил его на новую стезю — стать писателем. Все, чему был свидетелем, о чем думал и переживал, потом описывал на своих страницах.

31 мая в Астраханской юношеской библиотеке им. Б. Шаховского состоялась творческая встреча писателя с молодежью на тему «Мораль и нравственность в современном мире».

Перед началом выступления с вводным словом к участникам встречи обратился иерей Андрей Степанов, ведущий специалист Издательского Совета Русской православной Церкви.

Отец Андрей кратко рассказал участникам встречи о писателе Викторе Николаеве, а также о том чуде, которое произошло с ним в период войны в Афганистане, полностью изменившее его жизнь:
«Виктор Николаевич обычный военный человек. Он не из тех людей, которые с детства мечтали стать писателями, преподнося читателю выдуманную историю. Стать писателем его сподвигли жизненные обстоятельства. В его книгах все истории подлинные».

Также отец Андрей рассказал участникам встречи о деятельности Издательского совета Русской Православной Церкви и о просветительском проекте развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном».
«Православный писатель, в отличие от светского писателя, не за популярностью гонится, а делает творческую работу вместе с Творцом. Православный писатель – «со-Творец»», - подвел итог вышесказанному отец Андрей.

Затем отец Андрей передал слово Виктору Николаевичу Николаеву. Писатель рассказал о своей жизни, о призыве на военную службу, о войне и о своей встречи с Богом в этой войне:
«Есть такое понятие «Час икс», когда за несколько минут, а порой и секунд меняются взгляды на жизнь и то, что для тебя было важным сейчас, через несколько минут становится ненужным. И вот этот «час икс» для нас прозвучал, это был ноябрь 1979 года, тогда было жестокое восстание призывников с Кавказа под Челябинском. В книге «Живый в помощи» это подробно описывается».

К слову сказать, с изданием книги возникли проблемы, ни одно издательство не хотело печатать неизвестного автора. И уже отчаявшись, Виктор Николаевич, прибыв в храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, обратился к Иоанну Богослову с простой просьбой: «Отче Иоанне, помоги, Христа ради, книгу издать, если есть от нее польза, если нет пользы — дай знать, оставлю на память, в рукописи».

И вскоре ему позвонил священник из Барнаула, отец Алексий Просвирин и согласился помочь в издании книги. А позже выяснилось, что отец Алексий — настоятель храма в честь Иоанна Богослова.

В ходе выступления, Виктор Николаевич рассказывал и о других своих книгах, о реальных историях реальных людей, давая наставления молодым людям.

В этот же день Виктор Николаевич встретился с заключенными в исправительной колонии № 6. Он рассказал им о том, как пришел в литературу, какие проблемы рассматривает в своих произведениях, поделился своими творческими планами. Особо писатель затронул тему духовного и морально-нравственного воспитания человека, в том числе осужденного за совершение преступления.

Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым
Встречи с писателем Виктором Николаевым


По материалам источников

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви