Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

В Шуе прошли торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы

В Шуе прошли торжества в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы


ФОТО

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон принял участие в торжествах, посвященных празднику Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, которые прошли 10 августа в г. Шуе (Ивановская митрополия).
Эта чудотворная икона была явлена миру в 1654 году, 363 года тому назад, а прославлена на общецерковном уровне в 1667 году. Таким образом, в 2017 году отмечается 350-летие прославления Шуйского-Смоленского образа Божией Матери.
Утром на въезде в Шую у часовни в честь Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа встречали председатель Шуйской городской Думы Д.Е.Платонов, зам.главы Шуйского муниципального района О.А.Соколова, директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета А.А.Михайлов.
В Воскресенском кафедральном соборе Шуи Божественную литургию совершили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Воркутинский и Усинский Иоанн, епископ Ванинский и Переяславский Савватий, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении многочисленного духовенства. Затем архипастыри возглавили крестный ход с Шуйской-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы, который прошел по центральным улицам города. На Соборной площади у памятника Новомученикам Шуйским было прочитано Евангелие, после чего крестный ход вернулся в Воскресенский собор.
Во время богослужения в соборе пребывал ковчег с частью мощей святой блаженной Матроны Московской.
В торжествах приняли участие священнослужители Ивановской митрополии, монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, представители органов государственной власти, многочисленные богомольцы. Помощь в организации крестного хода оказывало объединение волонтеров Ивановской митрополии «Православная молодежь».
Днем в городском доме культуры состоялся концерт астраханского православного ансамбля казачьей песни «Казаченька» (руководитель – Елена Шелкова).


иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви