Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Рождественские чтения 2016

Рождественские чтения 2016


13 декабря в Астрахани стартовал региональный этап XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

В форуме приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, глава региона губернатор Александр Жилкин, муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов, члены Правительства Астраханской области, представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенчество.

Открылся региональный форум пленарным заседанием, который состоялся в Астраханской государственной филармонии. После соборной молитвы с приветственным словом к участникам обратился митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Владыка подчеркнул, что «выбор главной темы XXV Международных Рождественских чтений — «1917-2017: уроки столетия», продиктован не столько самой датой, сколько судьбоносностью тех событий, которые пережил наш народ за столь небольшой с исторической точки зрения срок. Мудрость народа заключается в его исторической памяти, в тех выводах, которые должны быть запечатлены в сознании ныне живущих, в знаниях и опыте, передаваемых будущим поколениям. И эта мудрость невозможна без соборного осмысления полученного опыта, без всеобщего объективного анализа и усвоения уроков прошлого. Ни в коем случае мы не должны осуждать и тем более отвергать свою историю. У народа, отвергающего свое прошлое, нет будущего!»

Затем ко всем собравшимся обратился губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин: «Мы проходим непростой этап развития, требующий консолидации и сплоченности сил гражданского общества. Нам важны уроки истории, их правильное прочтение, и, конечно, мы должны сделать все, чтобы те «окаянные дни» никогда не повторились».

К присутствующим также обратился муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов и передал приветствие участникам чтений от Духовного управления мусульман Астраханской области. В своем обращении он подчеркнул важность единения народов многонациональной Астраханской земли, необходимость сохранения мирного уклада жизни, недопущения смут и конфликтов.

Диакон Герман Демидов, заведующий сектором ОПК Синодального отдела религиозного образования и катехизации, передал участникам Рождественских чтений благословение и наилучшие пожелания от председателя синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия: «Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый владыка Никон, уважаемый Александр Александрович, досточтимые отцы, братия и сестры! Нынешний образовательный форум — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений — посвящен урокам столетия, памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, своей кровью засвидетельствовавших истину Православной веры в горниле испытаний.

Подводя итоги, оценивая опыт прошедших поколений, по слову преподобного Сергия Радонежского, мы любовью преодолеваем разделения и распри века сего. В современной терминологии — последствия секуляризации нашего общества.

Общими усилиями создаем единое образовательное пространство на канонической территории Русской Православной Церкви, преодолеваем средостение между светской школой и религиозным компонентом образования.

Сегодня, по слову Святейшего Патриарха, мы призваны сделать духовно-нравственную составляющую неотъемлемой частью современного образовательного процесса всех уровней, православные образовательные организации — образцом качества обучения и воспитания.
Позвольте молитвенно пожелать всем организаторам и участникам нынешнего форума плодотворных дискуссий, крепости сил и помощи Божией в трудах на благо Матери Церкви и отечественного образования».

В основной части пленарного заседания с докладами выступили митрополит Никон и доцент Московского государственного областного университета Розина О. В.

В завершении заседания состоялось награждение победителей олимпиады по Основам православной культуры, после чего работа региональных чтений продолжилась на различных тематических секциях.

Рождественские чтения 2016
Рождественские чтения 2016
Рождественские чтения 2016
Рождественские чтения 2016
Рождественские чтения 2016


Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Юрия Гаранова

иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви