Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, по окончании Божественной литургии в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоялась трапеза, к участникам которой обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Что сделали в "свободной" Европе? Всех впрягли в одну упряжку, пытаясь подогнать под единые стандарты; и всех убеждают, что следование этим стандартам приведет к счастливой процветающей жизни. Но мы же видим, что в эти стандарты не вписывается самое главное — христианская вера! И пусть некоторые всё еще воспринимают так называемый западный мир как идеал — но ведь это не идеал, а конец, это гибель цивилизации! Однополые браки, педофилия, "свобода", которая полностью разрушает личность, — всё это действительно работает против человека, против его подлинности, против его природы. И любой мыслящий политик, любой мыслящий человек должен понять: на той стороне нет перспективы жизни, потому что всё, что сегодня представляется там в качестве идеала, — от антихриста, от беса и против Христа.

Говорю по совести архипастыря, соотнося свои слова со Священным Писанием, с волей Божией: мы с вами должны работать на то, чтобы духовные идеалы, которые были положены в основание европейской цивилизации и которые в полной мере соответствуют ценностям нашей русской цивилизации, продолжали существовать. А для этого нужно бороться — бороться за нашу молодежь, бороться за нашу интеллигенцию,

Еще раз напомню слова апостола Павла: наша брань не против крови и плоти, то есть не против институтов государственной власти, но против начальств, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (см. Ефес. 6:12). Эти слова должны быть сейчас в сознании, в сердце каждого священника и каждого верующего. Но то, что вы сейчас слышите от Патриарха, вы не услышите от многих западных церковных лидеров. Почему? Да потому что они боятся! А почему же мы в Советском Союзе не боялись идти против течения? Почему мой отец не боялся ссылок и тюрем? Почему мой дед, прошедший 47 тюрем и семь ссылок, не боялся, имея девять детей? Почему предшествовавшее нам поколение ничего не боялось? А потому что была крепкая вера, уверенность в правоте того, чему учит нас Господь. И люди не предавали свою веру и не предавали свою Церковь.

Вот почему так важно, чтобы сегодня наш народ — имею в виду не только Российскую Федерацию, но и всю эту огромную историческую территорию, проникнутую духом Православия и охваченную пастырской ответственностью Русской Православной Церкви, — сохранял свою внутреннюю свободу. А для этого он должен отрешиться от соблазнов, и не дай нам Бог продать за безделушки наше первородство, нашу свободу, нашу независимость, нашу любовь к родной земле, нашу любовь к Богу и Его Церкви.

Сейчас наступил судьбоносный момент, но верим, что Русская Церковь, а через нас и держава Российская, и все дружественные близкие нам по духу страны, и православные, и мусульманские, изберут правильный путь — путь жизни. И призываю тех, кто сомневается, отказаться от пути, ведущего к утрате собственной идентичности, подлинности, своей свободы и независимости. Дай Бог всем нам быть вместе — не вторгаться во внутренние дела друг друга, не ограничивать ничьей свободы, но провозглашать и утверждать великие духовные ценности и смыслы, пришедшие к нам от христианской веры».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви