Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Клиросный хор Православной гимназии "БоголепЪ" принял участие в детской Патриаршей литургии в Москве

Клиросный хор Православной гимназии "БоголепЪ" принял участие в детской Патриаршей литургии в Москве


ФОТО

По благословению владыки Никона, митрополита Астраханского и Камызякского и приглашению Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения клиросный хор "БоголепЪ" Православной гимназии (руководитель - Дамир Сейталиев, регент - Мария Петрова) в составе 28 человек принял участие в Патриаршей детской литургии в Москве. Группу детей сопровождали духовник гимназии иерей Алексий Спирин, руководитель хора "БоголепЪ" Дамир Сейталиев, регент хора Мария Петрова, хормейстер Ольга Выжлецова и старший алтарник гимназического храма Назар Шиманов.

23 апреля 2023 года, в Неделю (Воскресенье) 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, в которой в качестве молящихся и поющих, служащих и прислуживающих в алтаре участвовали дети отроческого возраста.

За Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий г. Москвы. Все песнопения за богослужением исполнили два сводных детских хора под управлением секретаря Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения В. А. Волковой и С. Ю. Маркелова.

В общей сложности в двух сводных хорах участвовало 630 детей, которые представляли 27 хоров из 22 епархий. В состав сводного детского хора вошли и астраханские хористы.

Для наших певчих поездка на Патриаршую службу превратилась в увлекательное путешествие с элементами паломничества. За четыре дня гимназисты успели познакомиться с Измайловским кремлем и измайловским парком, посетили музейную экспозицию, посвященную династии Романовых в музее "Моя история. Моя Россия" на ВДНХ, прошли пасхальным крестным ходом вокруг Воскресенского храма в Сретенском монастыре вместе с братией и прихожанами, там же послушали интересную экскурсию от местного семинариста и пообедали в трапезной 18 века. Кроме этого, хористы посетили Красную площадь, храм мч. Татианы в МГУ, Храм Христа Спасителя и знаменитый московский зоопарк.

Особая «детская» Патриаршая литургия состоялась уже в шестой раз. Хор "БоголепЪ" принимал участие в четырех таких службах. Но в этом году большинство наших певчих побывали на таком значимом форуме впервые. Ребята впечатлились и вдохновились на новые свершения в деле клиросного пения.

Православная гимназия, Астрахань

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви