Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Слово в память об отце Викторе Гнатенко

Слово в память об отце Викторе Гнатенко


Блаженны мертвые умирающие в Господе, ей глаголет Дух, да упокоются от трудов своих и дела их идут вслед за ними (Апок. 14, 13).

В святые Пасхальные дни, когда Церковь прославляет Победителя жизни над смертию, отошёл ко Господу старейший клирик Астраханской епархии благочинный Златоустовского округа, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста г. Астрахани митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко.

Полюбив красоту Богослужения, он с детских лет начал прислуживать в алтаре. Переехав в Астрахань со своей семьёй познакомился с архиепископом Павлом (Голышевым), который увидел в молодом человеке будущего служителя алтаря Господня. 11 апреля 1962 года архиепископ Павел рукоположил его во диакона и наазначил штатным клириком храма святителя Иоанна Златоуста. Шесть лет был диаконом отец Виктор. Могучий голос, тонкий слух, благоговейное совершение Богослужений, доброта и любовь к людям - таким запомнился прихожанам молодой диакон. Протоиерей Евгений Смирнов (в то время настоятель храма) говорил о молодом диаконе - этот далеко пойдёт.

Сменивший на кафедре астраханских святителей архиепископа Павла епископ Иона (Зырянов) рукополагает диакона Виктора во пресвитера. С первого своего священнического возгласа и до последнего вздоха он был безукоризненным пастырем Церкви Христовой. Однажды прочитав на обратной стороне своего священнического креста слова апостола Павла "образ буди верным: словом, житием, любовью, духом, верой, чистотою", он всегда следовал этому святому призыву апостола Христова. Несколько лет прослужил отец Виктор в Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви. Согласно указу архиепископа Феодосия (Дикуна) 26 июня 1981 года отец Виктор становится настоятелем храма святителя Иоанна Златоуста. Получив в таинстве Священства дар слова, он становится блестящим проповедником слова Божия, его проповеди, его блестящая богословская эрудиция, его убедительность, одухотворенные службы собрали под своды храма большое количество прихожан. Подход к каждому человеку, вне зависимости от возраста, его личное участие и крепкая молитва открывали людям в нём настоящего светильника веры, того духовного маяка с помощью которого прихожане находили свой путь к Богу.

За свое ревностное служение отец Виктор Гнатенко удостоился многочисленных наград от священноначалия, духовных и светских орденов и медалей. Главной его заслугой и утешением являются для него воспитанники, как он сам их называет. Пришедшие когда-то к нему молодыми людьми, они стали пастырями Христовой Церкви, стали настоятелями храмов Астраханской епархии. Сам могу свидетельствовать о том, что у отца Виктора в то время была настоящая кузница кадров - та молодёжь, которая дала огромные плоды своей деятельности на ниве Христовой.

Сегодня собравшиеся у его гроба воспитанники, молясь за него, как бы говорят ему, спасибо за всё, учитель. Мы будем стараться быть похожими на тебя, а через тебя на Христа. Мы верим, дорогой отец Виктор, что в Церкви торжествующей, ты войдёшь в вечную Пасху Христову, просим тебя, нас не забывай в своих святых молитвах.

Протоиерей Николай Студеньков
Пресс-служба Астраханской епархии


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви