Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Пасхальное послание митрополита Никона

Пасхальное послание митрополита Никона


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА АСТРАХАНСКОГО И КАМЫЗЯКСКОГО НИКОНА ПАСТЫРЯМ, ИНОКАМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
АСТРАХАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые чада Астраханской епархии!

В ночь, когда ангели поют на небесех и вся вселенная озарена божественным светом, мы вновь и вновь восклицаем пасхальное благовестие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердце человека всегда желает приникнуть к тайне Христова Воскресения. Издревле человеческий род искал вечной жизни, чувствовал уязвимость смерти, ожидал Того, кто исправит горькую участь сынов Адама, изгнанных из рая. Царь и псалмопевец Давид в пророческом духе восклицал: Да воскреснет Бог и расточатся врази Его и да бежат от лица Его ненавидящии Его (Пс. 67, 1). И вот настал сей нареченный и святый день, когда, по слову апостола Павла древнее прошло, теперь всё новое (2 Кор. 5, 17). Христос воскрес, побеждена смерть, низвержен ад, упразднена древняя клятва!

Святитель Иоанн Златоуст говорит: День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа есть основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола.

Благовестие о Воскресении Христовом есть венец Евангелия. Земная жизнь Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим, вся посвящена спасению человека. Он родился от Девы, жил среди людей, учил их Царству Небесному, исцелял, творил чудеса, претерпел от них предательство, страдания и саму смерть. Но её узы не могли удержать Начальника жизни. В церковных песнопениях мы поем: В сей день ад со стоном вопит: лучше было бы мне, если бы я Родившегося от Марии не принял, ибо Он, придя ко мне, могущество мое уничтожил, врата медные сокрушил, а души, которыми владел я прежде, яко Бог воскресил!

Естество тленное получило прививку нетления, и начался процесс обновления твари, процесс обожения человека, началось созидание богочеловечества, – пишет священномученик Иларион Троицкий. – Непроходимы были врата смерти. Все земнородные неизменно к этим вратам подходили, за ними скрывались, трепеща и ужасаясь. Но вот воскрес Христос! Что это значит? Это значит, что спасение совершено воистину. Ведь человеческое естество соединилось с естеством Божественным в лице Христа "неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно".

Пасхальная радость открыта для каждого. Церковь словами святителя Иоанна Златоуста призывает к участию в ней всех: первых и последних, богатых и бедных, воздержных и ленивых. Пасхальная радость не похожа на сиюминутные переживания мира сего. Она вечна и всегда нова. Святые отцы Церкви сравнивают будущую жизнь с вечной Пасхой, вечным торжеством праведности, мира и любви Божией. Пасха присутствует в нашем мире как залог будущей жизни, как напоминание о нашем христианском уповании и побуждает нас к праведности и нравственной чистоте.

Грешный мир нуждается в святости. Из книг Священного Писания мы знаем, что на протяжении человеческой истории послушание Богу и следование Его святой воле являлось причиной благоденствия народа, а греховная жизнь и противление Богу было причиной всевозможных бедствий и скорбей. Праведность христиан во все века была солью, сохраняющей от нравственной порчи все человечество. В настоящее время мы имеем возможность свободно исповедовать свою веру, молиться в храмах, участвовать в таинствах, освящаться благодатью. И нам, сегодняшним христианам, держать ответ перед Богом – как мы носили свое звание учеников Христовых? Как мы распорядились тем благоденствием, которое имеем ныне? Употребили ли на пользу данную свободу? Как хранили семью? Как воспитали детей? Как исполняли заповеди о жертвенной любви, милосердии и помощи ближним? Нам следует всегда задавать себе эти вопросы.

В Евангелии Господь говорит Своим ученикам удивительные слова: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 48). Нам они кажутся бесконечно высоким, недостижимым идеалом. Но обращены они к простым людям. Это значит, что Господь призывает нас к святости, к жизни в мире и любви, чистоте и непорочности. Он даровал нам для этого и все благодатные средства. Пребывая в ограде Церкви Христовой, мы имеем благодать Таинств, имеем Божественную помощь и заступничество святых. В Церкви мы становимся сопричастниками Пасхальной радости, как предначатия вечного блаженства в Царстве Божием.

Встретим же Воскресшего Христа словами преподобного Симеона Нового Богослова: Ты, Христе, – Царство Небесное, Ты – земля кротких, Ты – рай зеленеющий. Ты – чертог Божественный, Ты – неизреченная таинница, Ты – (общая) для всех трапеза, Ты – хлеб жизни. Ты – питие совершенно новое. Ты и чаша воды, и вода жизни, Ты для каждого из святых – светильник неугасимый, Ты и одеяние, и венец, и Раздаятель венцов, Ты радость и упокоение, Ты утешение и слава, Ты веселие, Ты и радование.

Вновь и вновь поздравляя всех с Пасхой Христовой, желаю, чтобы в эти священные дни каждого коснулась милость и любовь Божия, и снова возглашаю вместе со всеми вами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

† Никон,
Митрополит Астраханский и Камызякский
Пасха Христова 3 / 16 апреля 2023 г.
град Астрахань

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви