Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии

25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии


15 марта 2023 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная» (1917), в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

В этот день исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии.

Литургию Преждеосвящённых Даров совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Накануне владыка Кирилл возглавил в Казанском соборе служение всенощного бдения.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, настоятели храмов города Казани, клирики Альметьевской, Чистопольской, Екатеринбургской, Челябинской и Ярославской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились монашествующие Казанской епархии, преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии, прихожане столичных храмов, паломники. На сугубой ектении были вознесены прошения о Российском воинстве и молитва о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс проректор Казанской духовной семинарии, настоятель Николо-Гостинодворского храма города Казани иерей Никита Кузнецов.

В завершение богослужения духовенство совершило славление Царице Небесной. Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Кириллу и совершавшим богослужение архипастырям.

Митрополит Феогност зачитал Патриаршее поздравление по случаю 25-летия архиерейской хиротонии владыки Кирилла. От лица духовенства главу митрополии поздравил благочинный I Казанского округа, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Всех вас сердечно благодарю за молитвы. Вас, дорогой владыка Феогност, хочу поблагодарить за то, что зачитали приветствие Святейшего Патриарха Кирилла — нашего Отца и ангела нашей Церкви. Благодарю Его Святейшество за добрые слова и отношение. Просим передать ему низкий поклон от нас всех и просим его святых молитв. Надеемся, что в пасхальные дни этого года Святейший Патриарх посетит наш город, помолится на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной и преподаст благословение татарстанской пастве.

Сегодня трагический и праздничный день —день больших изменений в жизни нашей Родины в 1917 году и день особого благоволения Пресвятой Богородицы к России через явление Её Державного образа. Когда уже казалось, что камня на камне не останется от Российской государственности, Матерь Божия явила Своё благодатное заступничество за большую Русскую землю. Сегодня кому-то тоже может показаться, что всё рассыпается, что нет надежды на доброе будущее для народа и страны. Но сохраняется упование на предстательство Царицы Небесной.

В нашем храме пребывает чествуемая ныне Державная икона и чудотворный мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец», которую нам принесли добрые люди Сергей и Андрей. Помолимся о том, чтобы Господь подал им сил приносить эту икону в разные уголки нашей страны для утешения верующих. Этот удивительный образ призывает всех обратить взор к небу и уповать не на силу и князей человеческих, а на Божественную премудрость. Будем молиться и уповать на поддержку всех чад Православной Церкви, причащающихся Святых Христовых Таин и не мыслящих себя вне церковной ограды.

Храни вас всех Господь. Желаю всем вам Божией помощи, утешения, радости в эти святые дни. Желаю, чтобы в этот Великий пост Господь открыл наши сердца, чтобы мы сердцем узрели Бога и уповали на Него. Верим, что Господь презрит на нашу личную жизнь, на жизнь нашего Отечества, нашего народа. В 1395 году под Москвой перед чудотворным Владимирским образом весь русский народ упал на колени и взывал: Матерь Божия, спаси землю Русскую! Царица Небесная защитила всех, кто к Ней искренне обращался, и это повторялось в нашей истории.

Сегодняшний день, когда мы собрались в доме Пресвятой Богородицы, пусть послужит толчком, чтобы мы непрестанно молились Богу и призывали в помощь Матерь Божию: Пресвятая Богородица, помогай нам! С праздником всех вас!

С 25-летием архиерейской хиротонии владыку Кирилла поздравили учащиеся семинарии, прихожане казанских храмов. Верующие преподнесли архипастырю букеты цветов и памятные подарки. Владыка поблагодарил участников богослужения за тёплые слова и поздравления и преподал всем благословение.

25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии
25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии
25 лет со дня архиерейской хиротонии главы Татарстанской митрополии


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви