Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

«Доброе сердце»

«Доброе сердце»


Проект «Доброе сердце» реализуется в Астрахани с 2015 года силами неравнодушных граждан. В настоящее время его координирует настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Иоанн Черемисин. Здесь же создан штаб добровольцев, которые участвуют в различных направлениях проекта. Среди наиболее востребованных - оказание мобильной социальной помощи.

Проведение социальных акций во многом стало возможным благодаря поддержке благотворителей. Представители астраханского бизнес-сообщества вносят посильную лепту. Совладелец ресторана «Каспий» Манук Мхитарян говорит, что участие в проекте стало неотъемлемым пунктом его работы.

«На сегодня мы взяли на себя приготовление пищи еженедельно по вторникам. Готовим 60 порций и передаем волонтерам. В проекте участвуем год. Думаю, со временем по возможности возьмем на себя еще один день,- рассказывает ресторатор. - Знаю, что подобные инициативы уже были в Астрахани. Но именно под руководством отца Иоанна практика превратилась в масштабный проект на регулярной основе. Это очень важно, чтобы люди знали, когда и куда они могут прийти и получить помощь, что они не оставлены один на один со своими бедами».

«Доброе сердце»


«С момента организации наша инициатива постоянно находится в развитии. Мы начинали с одного кормления в неделю, теперь появилась возможность выезжать три дня в неделю. Соответственно, в нашу работу вовлекаются новые волонтеры и партнеры. Возникла необходимость в дополнительных мощностях для централизованного хранения и приготовления продуктов питания, содержания инвентаря и просто места сбора актива проекта для координации нашей совместной работы», - поясняет настоятель храма иерей Иоанн Черемисин.

В планах — оказывать в центре бесплатные консультации юриста, психолога и других профильных специалистов, в чьей помощи могут нуждаться люди в трудной жизненной ситуации. Помещение уже выполняет свою социальную миссию.

Проект «Доброе сердце» получил поддержку Фонда президентских грантов, а также Агентства по делам молодёжи Астраханской области. Средства гранта будут потрачены на техническое оснащение ресурсного и коммуникационного центра. Некапитальное строение возведено непосредственно рядом с храмом святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Подробнее — в материале РИА "Волга".

«Доброе сердце»


Храм святого великомученика и целителя Пантелеимона
Март 2023 г.

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви