Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

День православной молодежи в Астраханской митрополии

День православной молодежи в Астраханской митрополии


19 февраля 2023 г. в Астрахани прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню православной молодежи.

Торжества начались с соборной молитвы – Божественной литургии, которая прошла в древнем храме XVI века: недавно отреставрированном Сретенском приделе комплекса Троицкого монастыря Астраханского кремля. Богослужение совершил настоятель храма игумен Даниил (Давлетов) в сослужении руководителя Молодежного отдела Астраханской епархии иерея Виталия Семенова и клириков епархии, ответственных за молодежное служение в Астраханской и Ахтубинской епархиях.

Пел за богослужением большой церковный молодежный хор: более 40 певчих. В основном, это участники и выпускники Центра «БоголепЪ» при Православной гимназии г. Астрахани (руководитель Дамир Сейталиев). В алтаре сослужили молодые люди — пономари из разных храмов Астраханской области. В богослужении приняли участие более 100 юношей и девушек из Астрахани, а также из г. Харабали, г. Камызяк, с. Енотаевки, с. Икряного, с. Цветное.

По окончании литургии для всех участников торжеств была проведена экскурсия по Троицкому монастырю, богослужения в котором возобновились в прошлом году (спустя более 100 лет после закрытия обители).

После трапезы был дан старт молодёжному квесту "Моя душа", который проходил на территории Астраханского кремля. В состав команд вошли не только ребята из православных молодежных объединений, но и студенты астраханских вузов и колледжей, а также школьники средней школы №26.

Более 160 юношей и девушек (двадцать пять команд) приняли участие в игре. Ребята прошли через 11 станций, на которых священники митрополии помогали участникам пройти испытания и в интересной форме узнать о важных христианских добродетелях: послушании, молитве, вере, рассуждении, милосердии, мужестве, надежде, смирении, прощении, терпении, целомудрии.

Как отметили участники игры, такое общение со священниками и друг с другом принесло им много радости и большую пользу.

Финалом игры "Моя душа" и молодежных торжеств стал концерт в Астраханской государственной филармонии. Все команды получили подарки и дипломы за участие в квесте на познание христианских добродетелей, а также сертификаты на паломническую поездку к святыне Ахтубинский епархии — чудотворной иконе Божией Матери "Нерушимая стена" в село Никольское.

Руководитель Агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин поблагодарил духовенство и молодых мирян за развитие молодежной работы на территории Астраханской области. Благодарственными письмами Агентства были отмечены: иерей Сергий Иванов, иерей Иоанн Черемисин, иерей Сергий Назаренко, Анастасия Поддубная.

Замечательные творческие номера от священнослужителей и молодежных православных объединений стали прекрасным завершением праздничного дня.

Молодежный отдел Астраханской епархии выражает благодарность настоятелю Троицкого Архиерейского подворья, руководству Астраханской государственной филармонии, а также патриотическому медиаклубу "Буревестник" за помощь в организации праздника.

День православной молодежи в Астраханской митрополии
День православной молодежи в Астраханской митрополии
День православной молодежи в Астраханской митрополии


Молодежный отдел Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви