Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей

V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей


V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей, посвящённая вопросам духовно-нравственного воспитания, прошла 16 февраля 2023 года в с. Енотаевка Астраханской области

Конференция была открыта главой Енотаевского района Борисом Будаевым и Преосвященным епископом Ахтубинским и Енотаевским Всеволодом. В работе конференции приняли участие сотрудники Отдела религиозного образования Астраханской епархии, руководитель Отдела протоиерей Константин Осацкий и иерей Алексий Спирин. Астраханцы посетили пленарное заседание конференции, а также панельную дискуссию, посвящённую реализации духовно-нравственного воспитания в уникальных условиях Астраханского края с учётом опыта взаимодействия Церкви и школ.

После приветственных слов и пожеланий "жить по евангельским заповедям и идеалам", о которых напомнил епископ Всеволод, были представлены исследовательские работы учащихся. Их темы были посвящены истории собственной семьи в истории Отечества, понятию подвига, роли православной культуры в просвещении и образовании.

География участников включила в себя Енотаевский, Наримановский и Черноярский районы Астраханской области. Самые лучшие участники получили подарки - книги из рук главы Енотаевского района и Главы Ахтубинской епархии.

Далее прошло выездное заседание Межепархиальной коллегии по религиозному образованию, в которой приняли участие епископ Всеволод, руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий, руководитель Отдела религиозного образования Ахтубинской епархии протоиерей Константин Кузнецов, священнослужители Астраханской и Ахтубинской епархий. В ходе заседания решались вопросы взаимодействия и сотрудничества в рамках утверждённого архиерейским советом Астраханской митрополии плана работы Коллегии.

Завершилась конференция проведением круглого стола с панельной дискуссией, посвящённой практике духовно-нравственного воспитания в учебных заведениях Астраханской области, в которой приняли участие педагоги. Протоиерей Константин Осацкий рассказал о конкурсах, проводимых Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения РФ, которые помогут педагогам не только получить бесценный опыт, но и возможность увидеть осязаемые плоды своей деятельности. Также руководитель Отдела пригласил преподавателей объединиться в единое сообщество, где можно будет помогать друг другу в вопросах преподавания, и рассказал о возможностях платформы "Клевер" для переподготовки специалистов на местах.

Сотрудница Ресурсного центра преподавания ОПК Екатерина Ключарева рассказала об олимпиадах и методических возможностях Центра. После этого преподавательница с Черноярского района рассказала об опыте создания программы, посвящённой воспитанию детей в казачьей культуре. Завершил дискуссию епископ Всеволод речью, в которой особо подчеркнул роль взаимного сотрудничества Церкви и школы на благо всех поколений.

V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей
V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей
V областная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей


Отдел религиозного образования Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви