Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Праздник в честь 85-летия со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского

Праздник в честь  85-летия со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского


Ежегодно 31 декабря верующие собираются в тверском соборе Вознесения Господня у мощей священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, чтобы поблагодарить его за молитвенное предстательство пред Богом в году уходящем и испросить молитв и помощи в грядущем новолетии.

В 2022 году Тверская епархия отмечает 150-летие со дня рождения и 85-летие со дня мученической кончины святого. Архиепископ Фаддей (Успенский) в 1923-1926 годах возглавлял Астраханскую кафедру. На Тверскую кафедру был определен в 1928 году. По постановлению тройки УНКВД Калининской области от 29 декабря 1937 года он был приговорен к расстрелу. Но исполнители приговора посчитали эту смерть слишком легкой: 31 декабря 1937 года по пути следования к месту казни палачи утопили его в нечистотах. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18–23 февраля 1997 года причислил архиепископа Фаддея к лику святых для общецерковного почитания. За бесстрашное свидетельство о Христе не только жизнью, но и мученической кончиной Господь наградил святителя даром чудотворений.

Будучи епископом, святитель Фаддей не изменял аскетическому подвигу, он сурово постился и много молился, всю свою жизнь вверив Богу. Пасомые чувствовали в нем человека святой жизни, образец кротости, смирения и чистоты. Владыка Фаддей неустанно учил паству оправдывать жизнью христианское звание и спасаться через православную веру. Патриарх Тихон называл владыку светочем Церкви, чудом нашего времени. В Твери владыка подолгу молился за вверенную ему паству, а по вечерам, после молитвы, он благословлял на все стороны город. Священномученик Фаддей еще при жизни обрел дар прозорливости, предвидения будущего, исцеления больных. И сейчас к нему обращаются за помощью в тяжелых жизненных ситуациях.


Накануне дня памяти архиепископа Фаддея, 30 декабря, в Вознесенском соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничное всенощное бдение. Ему сослужили епископ Зарайский Константин, духовенство Тверской епархии, гости из Московской и Астраханской епархий.

Епископ Константин в сослужении духовенства совершил праздничную литию. Полиелей на утрене совершался в центре храма, у раки с мощами святого, украшенной ко дню памяти священномученика Фаддея.

31 декабря, в день памяти мученической кончины подвижника благочестия — священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, Божественную литургию в Вознесенском соборе Твери возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. В торжественном богослужении приняли участие епископ Зарайский Константин, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Веневский Феодорит, епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Кроме архиереев митрополиту Амвросию сослужили клирики епархии: игумен Борис (Тулупов), архимандрит Амфилохий (Желябовский), игумен Дамаскин (Леонов), протоиереи Павел Сорочинский, Евгений Морковин, Николай Алексеев, Сергий Желябовский, Пётр Дубяго, Димитрий Курдюков, Александр Хомяк, Александр Рычков, Вадим Желябовский, Димитрий Марковский, Александр Душенков, Сергий Чивиков, Михаил Королев, священники Виталий Симора, Александр Горячев, Игорь Киричук, Георгий Иванов, протодиакон Роман Соколов, диакон Александр Осипов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов), а также гости Тверской епархии: протоиерей Игорь Киреев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях; протоиерей Дионисий Фокин, ключарь Успенского кафедрального собора г. Астрахани; священник Александр Кузнецов, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы, заместитель ректора по представительской работе МДА; священник Александр Аникин, клирик Свято-Троицкого собора в Колпине г. Санкт Петербурга; священник Иоанн Мельник, клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Лобни.

За богослужением пел смешанный хор собора под управлением Геннадия Лапаева.

По окончании торжеств митрополит Амвросий передал Астраханской епархии в дар икону священномученика Фаддея с частицей его святых мощей.

Подробнее о торжествах на сайте Тверской митрополии.

Праздник в честь  85-летия со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского
Праздник в честь  85-летия со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского
Праздник в честь  85-летия со дня кончины сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского


По материалам сайта Тверской митрополии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви