Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области

Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области


По инициативе Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества создается программа возрождения Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря.

На днях монастырь посетили председатель Благотворительного Фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «Иннотех XXI» Алексей Агапов и председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) протоиерей Леонид Калинин. Поездка организована Астраханским отделением ИППО и носила не только паломнический характер. Вместе с гостями из Москвы в обители побывали астраханские бизнесмены, общественные деятели и AST-NEWS.ru.

В ближайшее время Фонд «Иннотех XXI» представит в Астраханскую епархию проект программы восстановления монастыря, некоторые мероприятия уже начаты: подписано соглашение о сотрудничестве с епархией, в дар монастырю переданы частицы мощей Святого Блаженного Августина, по заказу Фонда в столичной мастерской изготавливаются престольные иконы Николая Чудотворца и Успения Божьей Матери. Это начало большого пути к возрождению святыни земли астраханской.

Чуркинский монастырь – особенное место в Астраханской области, расположенное в посёлке Чурка близ села Большой Могой Володарского района. Можно писать о нем очень много, но лучше всего приехать и увидеть все своими глазами – могилу старца Евгения, несколько сохранившихся до наших дней игуменских корпусов, старинную водонапорную башню, и, конечно же, пообщаться с местными насельниками, обязательно посетив службу.

История монастыря началась в далеком 1568 году. Тогда нынешний Чуркинский остров был передан во владение Астраханскому Троицкому монастырю. По монастырскому преданию, первую церковь в середине XVI века здесь построил основатель Троицкого монастыря, преподобный игумен Кирилл. В 1762 году Чуркинская пустынь из подворья Спасо-Преображенского монастыря превратилась в самостоятельную обитель. При этом же архиерее пустынь пережила свой первый расцвет. Были выстроены каменный Никольский храм и каменная ограда с четырьмя башенками. При монастыре был богатый виноградный сад и большое стадо из лошадей местной «Архиерейской» породы. Новый расцвет обители был связан с именем архимандрита Евгения, назначенного её настоятелем в 1840 году, при нем продолжилось строительство храмов монастыря, по своему очертанию монастырь стал напоминать Троицко-Сергиеву лавру – схожесть огороженной территории и главного пятикупольного Храма, колокольни, корпусов для насельников прослеживается на сохранившихся до наших дней картин и фотографий начала XX века.

В 1919 году монастырь был закрыт. В 1930 году снесены колокольня и собор, кирпич от которых возили в посёлок имени Володарского для строительства рыбокомбината. Сломали в то время и все здания скита, и большую часть зданий в монастыре.​ В бывшем монастыре впоследствии располагались интернат, санаторий, туберкулёзная больница. Последней в оставшихся от монастыря помещениях, находилась психбольница, которую закрыли в начале 1990-х годов. Весной 2004 года началось возрождение монастыря.

Неизгладимое впечатление Чуркинский монастырь произвёл на протоиерея Леонида Калинина, председателя экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации: «Там просто чувствуется такая благодать, которая исходит, как говорят, столб от земли на небо. Недаром приезжали какие-то американцы в начале 90-х хотели выкупить этот участок. Потому что они какими своими хитрыми приборами определили, что это особая точка».

По словам председателя Астраханского отделения ИППО Александра Соловьева, «Общество приняло решение о помощи в восстановлении обители, работы предстоит много, и не на один год, но, как говорится, дорогу осилит идущий, при этом паломнические поездки при содействии Астраханской епархии, отделение ИППО планирует сделать регулярными уже в ближайшее время. Кроме того, в предстоящем году совместно с Фондом «Иннотех XXI» будет проведен ряд благотворительных мероприятий, вырученные средства от которых будут направлены на заявленные цели».

Президент Фонда «Иннотех XXI» Алексей Агапов отметил, что «В настоящее время начинается работа по привлечению внимания к обители со стороны меценатов и благотворителей, у фонда достаточно широкий круг проектов, связанных с восстановлением храмовой архитектуры, помимо Астрахани, аналогичные проекты Фонд ведет в Костроме и Кронштадте, в скором времени на территории Чуркинского монастыря начнется исследовательская работа, направленная на оценку состояния сохранившихся зданий, а также составлению эскизного проекта монастырского комплекса, по завершению которой в рамках уже подписанного соглашения ее итоги будут представлены в Астраханскую епархию».

Адресную помощь монастырю может оказать каждый желающий, связавшись с его настоятелем по телефону 8-917-174-90-99 (отец Александр), по вопросам сотрудничества в рамках благотворительной программы Фонда «Иннотех XXI» можно связаться с его региональным представительством по телефону 8 (8512) 43-33-43.

Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области
Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области
Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области
Создается проект возрождения Чуркинского монастыря в Астраханской области


AST-NEWS.ru, декабрь 2022
Фото: Юля Терская

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви