Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»


«В это трудное время очень важно регулярно встречаться, обсуждать то, что происходит, вырабатывать общие решения, помогать друг другу, быть по-настоящему едиными. И, конечно, не только говорить о мире, призывать к миру, но и приобрести мир в своем сердце. "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи", — говорил преподобный Серафим Саровский. Для этого необходимо открыть свое сердце небесному миру, и все время трудиться, чтобы сердце было обращено к Богу: в молитве, в изучении Священного Писания, в причастии Святых Христовых Таин, в следовании примеру святых людей. Когда у тебя в сердце мир, который сходит свыше, тогда понимаешь, как себя вести с людьми, которые нуждаются в помощи, которые бывают озлоблены, обижены, как поступить с тем, кто жалуется на свои трудности. У тебя в душе есть сила и слова, как помочь, утешить человека, поддержать его».

Этими словами епископа Верейского Пантелеимона, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, был открыт Круглый стол в рамках Регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтении «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Заседание Круглого стола на тему: «Помощь беженцам на Астраханской земле в 2022 году» прошло 15 ноября 2022 года под председательством руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии иерея Валентина Вовчок в Министерстве социального развития и труда Астраханской области.

Были приглашены представители всех министерств и ведомств, которые проводили работу и оказывали профильную помощь с февраля 2022 года.

Основная цель встречи всех участников — консолидация усилий Русской Православной Церкви и представителей региональных органов власти в деле укрепления единства российского народа, поддержания ценностей и традиций государства в оказании всесторонней помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину, ДНР, ЛНР, Запорожскую, Харьковскую и Херсонскую области, прибывшим на территорию Астраханской области.

После выступления докладчиков появились новые вопросы от специалистов, непосредственно соприкасающихся с пострадавшими мирными жителями, которые сейчас пребывают на Астраханской земле. После обсуждения появилось больше ясности и желания вместе продолжать совершать богоугодное дело — помогать по силам тем людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации.

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»


Социальный отдел Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви