Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»

Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»


10 мая 2022 г. в Культурном центре Астраханского государственного университета состоялось закрытие V фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная радость», организованного Советом по культуре Астраханской епархии совместно с Центром Духовного Единства Международного Фонда духовного единства народов.

Фестиваль проходил с 25 апреля по 2 мая, традиционно включая конкурсы: поделок «Пасхальный сувенир», вокального мастерства «Искры Божьего таланта» и хореографических постановок «Пасхальный хоровод». В Пасхальном фестивале приняли участие воспитанники воскресных школ Астраханской митрополии, ГБОУ АО «Православной гимназии им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной», МБУО СОШ № 9, МКУ ДО ДШИ г. Нариманов, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус им. атамана И. А. Бирюкова», ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава».

На конкурс поделок «Пасхальный сувенир» было представлено почти 100 работ, из них призами и дипломами отмечена 31работа в трех возрастных категориях:

Младшая возрастная категория (7-8 лет).

Дипломами III степени награждены:
Гамеев Иван, ВШ храма Георгия Победоносца с. Кап. Яр (Колтунова Е. М.);
Романцов Иван, ВШ Женомироносицкого женского монастыря с. Зубовка (Бармина Е. Б.);
Гусев Кирилл, Иванов Павел, ВШ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Цветное (Гусева Е. Е.);

Дипломы II степени получили:
Крахмалева Софья, ВШ храма Казанской иконы Божией Матери г. Астрахани (Меньшова А. Ф.);
Генералов Арсений, ГБОУ АО «Православная гимназия им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной» (Позднякова Т. И.),
Егорова Анна, ГБОУ АО «Православная гимназия им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной» (Мединцева Л. В.);

Дипломы I степени достались:
Коноплевой Василисе, ВШ храма Благовещение Пресвятой Богородицы г. Нариманов (Умерова Е. Е.);
Куюмчевой Софии, ВШ Покровского кафедрального собора (Домбровская Л.В.);
Емельяненко Юлии, ВШ храма Иоанна Богослова с. Вязовка (Саратовцева Т. В.)

Средняя возрастная категория (9-10 лет)

Дипломы III степени:
Дроздова Валентина, ВШ храма Апостолов Петра и Павла с Икряное (Васильев А. Г.);
Волкова Ника, ВШ храмам Святого князя Александра Невского г. Знаменска (Демчуг О. С.);
Куляшова Варвара, ВШ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Никольское (Воронова Т. Н.);
Кравченко Варвара, ВШ храма Святой Живоначальной Троицы г. Астрахани (Кравченко Е. С.);

Дипломы II степени:
Степаненко Мария, ВШ храма Святителя Николая с. Яндыки (Степаненко Т. Н.)
Едренников Евгений, ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава» (Хлевнюк О. Ю.);
Марушкин Илья, ВШ храма Казанской иконы Божией Матери г. Астрахани (Нюничкина Л. Я.);

Дипломы I степени:
Домничева Полина, ВШ храмам Святого князя Александра Невского г. Знаменска(Панова С. Я.);
Свинолупов Артур, ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава» (Саитова Ж. Г.);
Бурмистрова Александра, ГБОУ АО «Православная гимназия им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной» (Кокшина Т. В.)

Старшая возрастная категория (11-13 лет)

Дипломы III степени:
Кучина Мария, ВШ храма Святителя Николая с. Яндыки (Степаненко Т. Н.);
Кучина Ирина, ВШ храма Святителя Николая с. Яндыки (Степаненко Т. Н.);
Грачева Алена, ВШ храма Святой Живоначальной Троицы г. Астрахани (Кравченко Е. С.);

Дипломы II степени:
Корец Иван, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус им. атамана И. А. Бирюкова» (Рогова О. А.),
Макаров Михаил, ГАОУ АО «Казачий кадетский корпус им. атамана И. А. Бирюкова» (Рогова О. А.),
Рогулина Александра, ВШ храма Апостолов Петра и Павла с Икряное (Сафронова Г. Т.);
Сорокин Прохор, ВШ Женомироносицкого женского монастыря с. Зубовка (Бармина Е. Б.);
Слесаренко Валентина, ВШ храмам Святого князя Александра Невского г. Знаменска (Демчуг О. С.);

Дипломы I степени:
Бочкарева Юлия, ВШ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Цветное (Гусева Е. Е.);
Иванова Вероника, ВШ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Цветное (Гусева Е. Е.);
Остановский Артем, ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава» (Еранцева С. В.).

В конкурсе хореографических композиций приняли участие 12 творческих коллективов, которые представили свои работы в народном и народно-стилизованном направлении, а также в направлении современного детского танца.

Дипломами I и II степени отмечены работы хореографического ансамбля «Иван-да-Марья» ГБОУ АО «Православная гимназия им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной» (педагог Фролова Е. А.).

Дипломами I, II и III степени награжден хореографический ансамбль «Любава» МБУО СОШ № 9 (педагог Донских Л.О.).

В разных возрастных категориях и стилях два Диплома I степени получил хореографический ансамбль «Радуга» ВШ храма Архангела Михаила г. Астрахани (руководитель Парахнина М. А.).

А также Дипломы II степени получили танцевальные коллективы воскресных школ Донской иконы Божией Матери «Ласточки» с. Началово (руководитель Ефимцева К.А.), храма равноапостольного князя Владимира «Чадушки» (педагог Сизикова И. А.) и хореографический ансамбль «Любавушка» ГСКУ АО «Социальный приют для детей «Любава». Хочется особо отметить самых юных постановщиков танцев, которые помогали ставить номера своим мамам, руководителям танцевальных коллективов – это Ефимцева Варвара и Парахнина Ульяна – достойная смена!

Вокальный конкурс «Искры Божьего таланта» порадовал чистотой исполнения и разнообразием репертуара. Конкурсанты выступали в двух возрастных категориях (младшая и смешанная) и в двух номинациях (ансамбль до 10 человек и ансамбль свыше 10 человек). Восемь творческих коллективов удостоились званий дипломантов конкурса.

Дипломов I степени удостоились:
Вокальный ансамбль «БоголепЪ» ГБОУ АО «Православная гимназия им. Священномученика митрополита Астраханского Иосифа и благодетельницы Веры Жилкиной» (хормейстеры Сейталиев Д. Р. и Выжлецова О. А., концертмейстер Козлова Ю. М.), вокальный ансамбль «Бога нашего славим!» ВШ храма Святителя Николая п. Красные Баррикады (руководители Быковская Н. В., Перхулова Н. В.), фольклорный ансамбль «Веретено» ВШ храма Преображения Господня (руководители Самойлов В. Н, Горашова Л. И.)

Дипломами II степени отмечены:
Вокальный ансамбль «Умиление» Успенского кафедрального собора (руководитель Белова И. А.) и вокальный ансамбль «Новый стиль» ВШ храма Казанской иконы Божией Матери п. Лиман.

Дипломы III степени достались:
Вокальному дуэту «Горлица» Покровского кафедрального собора (руководитель Вахитова М. И.), вокальному ансамблю ВШ храма во имя Казанской иконы Божией Матери (руководитель Яровая Е. С.) и вокальному ансамблю «Сентябрята» духовно- интеллектуальной студии «Радость моя» при кафедральном соборе Владимирской иконы Божией Матери г. Ахтубинск (руководитель Кошиль О. Г.).

Специальными дипломами были отмечены самые маленькие участники - дебютанты фестиваля «Пасхальная радость» - воспитанники театральной студии «Живая Душа» при Астраханской епархии (руководитель Мурысина А. В.).

За большой вклад и продвижение православных культурных ценностей Грамотой митрополита Астраханского и Камызякского награждена Луцева П. В. – руководитель воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Цветное.

Доброй традицией становится конкурс «Пасхальная снедь», который проходит второй раз в рамках нашего фестиваля. В этом году на суд Митрополита Астраханского Высокопреосвященнейшего Никона представили пасхальные угощения (куличи, пасхи, торты, напитки, фрукты) четыре прихода: храм Святой Живоначальной Троицы, храм святых апостолов Петра и Павла г. Астрахани, Успенский кафедральный собор и храм святого Георгия Победоносца с. Кап. Яр. Все угощения удостоились похвалы не только Владыки Митрополита, но и всех присутствующих. За старания и труды каждому приходу в дар преподнесли сувенир «Пасхальное яйцо» из мельхиора с образом «Воскресения Христова».

Заключительный этап фестиваля «Пасхальная радость» прошел не в том формате, который планировали его организаторы. Из-за обрыва линии электропередач в микрорайоне АЦКК было обесточено здание Культурного центра АГУ. Но выручила смекалка и находчивость организаторов: закрытие фестиваля прошло в большом светлом холле, где состоялось награждение победителей конкурсов, под «а капельное» пение участников концерта и радостные приветствия «Христос воскресе!» всех присутствующих. До следующих встреч, до новых фестивалей!

Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»
Юбилейный фестиваль «Пасхальная радость»


Совет по культуре Астраханской епархии
Центр Духовного Единства
Международного Фонда духовного единства народов


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви