Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Состоялся старт проекта «Духовность и патриотизм — в сердца молодых»



Первыми зрителями интерактивных авторских уроков писателя Владимира Никитина стали ученики школ Лиманского района Астраханской области. Для учеников начальной школы МКОУ «Караванненская средняя общеобразовательная школа» была подготовлена музыкальная сказка «Колобок и радуга». На мероприятии выступил руководитель проекта иеромонах Александр (Вербицкий), который рассказал ребятам о вере и духовности. Затем в театрализованной постановке, вместе с Колобком и его друзьями, ребята отправились в путешествие. В доступной форме детям объяснили такие понятия, как дружба, взаимовыручка, сострадание, забота о ближнем.

«Подобные уроки очень важны для наших учеников, после присутствия на таких уроках у детей просыпается творческий и поисковый интерес. Ребята учатся состраданию и доброте. В нынешнем информационном мире очень сложно выбрать такой метод, который в этом бы помогал. А интерактивные уроки-сказки — это потрясающая возможность окунуться в переживание за главного героя и вынести для себя поучительный урок», — отметила директор школы Тамара Анцупова.

Далее зрителями интерактивного урока стали ученики 8 класса МКОУ «Лиманская средняя общеобразовательная школа №1». Их вниманию была представлена программа «Петр 1 и хан Айюка», посвященная 350-летию со дня рождения императора и 380-летию со дня рождения казахского хана Айюки. Ребята смотрели красочную презентацию, в основу которой легли картины и портреты, посвященные подвигам Петра 1, кинокартины и поэтические произведения. На уроке Владимир Борисович представил вниманию учеников авторскую былину, посвященную встрече правителей под Саратовом. Кроме того, урок сопровождался прочтением стихотворений и пением баллад. Слушатели с интересом воспринимали материал, задавали вопросы и участвовали в дискуссии. На открытом уроке присутствовал атаман Лиманского района Иван Рукавишников. Также занятие посетил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Лимане протоиерей Анатолий Лебедев. Он рассказал ученикам о вере, раскрыл такие понятия, как «добродетель» и «патриотизм».

Каждый интерактивный урок завершился прочтением стихотворения, посвященным Лиманскому району и его жителям. Подобные мероприятия проекта «Духовность и патриотизм в сердца молодых» будут проводиться в течение всего года на территории Астрахани и Астраханской области.

Астраханская епархия
ГТРК «Лотос»
Февраль 2022 г.

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви