Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары

Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары


26 января 2022 года в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары.

От Астраханской области в заседании приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения АО Светлана Смирнова, начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества и обращения граждан Министерства здравоохранения АО Алексей Николаев, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок и руководитель Отдела социальной работы и благотворительности Ахтубинской епархии протоиерей Вячеслав Шемякин.

Минздрав России направил во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти методические рекомендации, которые устанавливают порядок посещения священниками пациентов в стационарах. В них описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей.

Рекомендации были разработаны по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой по итогам международной конференции о служении больничных капелланов, которая проводилась Синодальным отделом по благотворительности и Минздравом. На конференции священнослужители и больничные капелланы из России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Ватикана поделились многолетним опытом больничного служения.

Новые рекомендации* помогут священникам беспрепятственно посещать больных по всей России.

«Теперь, когда установлен единый порядок посещения священнослужителями пациентов стационаров, для тысяч верующих людей будет легче реализовать свое законное право на встречу со священником в больнице», - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

«Каждый человек, который оказался в больнице, имеет по закону право на допуск к нему священника. Но до сих пор отсутствовал механизм реализации этого права. На устранение этого пробела и для помощи регионам и направлены Методические рекомендации», – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Пригласить священника к больному можно по федеральному телефону церковной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

*По поручению вице-премьера Т.А. Голиковой Министерством здравоохранения России во все субъекты Российской Федерации и в федеральные органы исполнительной власти направлены методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах.

Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары
Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары


По материалам Диакония.ru

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви