Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

XII Андреевские чтения

XII Андреевские чтения


с 10 ноября по 10 декабря 2021 года в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений на территории Астраханской области проводится ежегодный областной детско-юношеский конкурс на лучшую исследовательскую работу, сочинение или общественный проект «XII Андреевские чтения». Основная тема Андреевских чтений в этом году — «Русь триединая и неделимая».

Конкурс проводится в целях активизации творческой деятельности обучающихся, направленной на повышение интереса к духовным основам православной культуры и знакомство с церковными письменными памятниками, которые в целом являются родоначальниками всей русской литературы.

Сроки и участники конкурса

Конкурс проводится с 10 ноября 2021 г. по 10 декабря 2021 г.
В Конкурсе могут принимать участие ученики 4-11 классов общеобразовательных организаций Астраханской области, а также учащиеся воскресных школ.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

– учащиеся 4-5-6-х классов общеобразовательных учреждений, ученики воскресных школ (номинация «Сочинение»);
– учащиеся 7-8-х классов общеобразовательных учреждений, ученики воскресных школ (номинация «Сочинение»);
– учащиеся 7-9-х классов, ученики воскресных школ (номинации «Исследовательская работа» и «Лучший общественный проект»).
– учащиеся 10-11-х классов, ученики воскресных школ (номинации «Исследовательская работа» и «Лучший общественный проект»).

Номинации конкурса

Конкурс проводится по номинациям:
– «За лучшее сочинение для 4-5-6-х классов»;
– «За лучшее сочинение для 7-8-х классов»;
– «За лучшую исследовательскую работу 7-9-х классов»;
– «За лучшую исследовательскую работу 10-11-х классов»;
– «За лучший общественный проект 7-9-х классов»;
– «За лучший общественный проект 10-11-х классов»;
– «За активное участие школы».
В каждой номинации и возрастной группе подведение итогов производится отдельно.

Тематика работ:

1) Образы Святой Руси.
Образы Святой Руси в классических произведениях. Церковь и церковность в жизни народа. Тихое сияние святости в образах простых русских людей. Особенности формирования духовных основ русской культуры. Духовное единство и Образы собирателей земель Руси. Образ защитников Руси. Образ благоверного князя в русской литературе и в народном творчестве. Одухотворение Руси, испытание народной веры. Православие – образ жизни и духовная основа мировоззрения русского человека. Образ аскета и духовного защитника всея Руси. Преподобный Сергий – основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, духовного оплота Святой Руси. Святость древней Руси и подвижники нашего времени. Образ молитвы в поэтических произведениях золотого и серебряного века.
2) «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…»
Духовная лирика А. С. Пушкина. Евангельские образы и смыслы в сказках Пушкина. Понятия о чести и долге в исторических произведениях поэта («Капитанская дочка», «Борис Годунов» и др.). «Поэтическая дуэль» А. С. Пушкина и митрополита Московского Филарета. Уроки нравственности в романе «Евгений Онегин». Жизнь и смерть в «Маленьких трагедиях». Трактовка жизненного пути А. С. Пушкина с позиций сегодняшнего дня.
3) Священное Писание как основание русской литературы.
Образ Евангелия в творчестве русских писателей. Евангельские мотивы в классических произведениях. Стихотворное переложение псалмов в русской поэзии. История Церкви и жития святых как основа для литературного творчества.

Приглашаем к участию в конкурсе. Положение о конкурсе доступно по ССЫЛКЕ.

Епархиальный отдел религиозного образования

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви