Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений

Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений


17 ноября 2021 г. в Астраханском институте развития образования «Платформа» под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось пленарное заседание регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Астраханской митрополии. Основная тема чтений в этом году: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В связи с непростой эпидемиологической обстановкой пленарное заседание было проведено в онлайн формате с прямой связью президиума форума и директоров и педагогов общеобразовательных учреждений, а также с открытым доступом прямой трансляции для всех желающих. За прямым эфиром наблюдало более тысячи астраханцев.

Митрополит Никон приветствовал всех собравшихся для участия в работе Чтений в Астрахани и подчеркнул важную роль совместного взаимодействия Церкви, государства и школы в деле духовно-нравственного воспитания личности молодого поколения в наши дни. Также владыка отметил, что священники Астраханской епархии готовы сотрудничать, помогая педагогическому сообществу в общем деле воспитания молодого поколения, от которого зависит будущее страны. Русская Православная Церковь, стоявшая у истоков систематического образования на Руси в Петровские времена, и сейчас готова прикладывать усилия для сохранения всего самого лучшего в современной школе. В завершении выступления митрополит Никон поблагодарил участников Чтений, и всех тех, кто достойно трудится на ниве просвещения и помощи людям.

Затем с приветственными словами от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина выступила Инесса Горина, заместитель председателя Правительства Астраханской области: «Рождественские чтения являются важным примером объединения светского и религиозного взгляда на образование и воспитание, а также продолжения диалога государства и Церкви. Мы будем и далее поддерживать эту светлую традицию. Правительство Астраханской области уделяет огромное внимание молодежи, создавая условия для поддержки творческих способностей и талантов наших детей. В регионе строятся новые школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы. Не менее важное направление – развитие волонтерской деятельности и участие в социальных и благотворительных проектах, программах межнационального сотрудничества, стимулирование интереса молодых людей к историческому и культурному наследию в России».

Также к онлайн аудитории обратился председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Он поблагодарил митрополита за работу, направленную на укрепление взаимодействия между светскими властями и руководством епархии. Также Игорь Александрович подчеркнул, что в 2016 году региональная Дума и епархия заключили соглашение, в котором закреплены основные направления совместной работы по обеспечению правовых основ образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности в Астраханской области.

В продолжении пленарного заседания с докладом выступил министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, который предложил создать действующий на постоянной основе координирующий совещательный орган по духовно-нравственному воспитанию для помощи образовательным организациям в воспитательной работе. В его состав должны войти представители духовенства и министерства образования, органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации, педагоги, чтобы на регулярной основе обсуждать вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и разрабатывать совместные мероприятия.

В перерывах между выступлениями участникам Чтений транслировалось обращение Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на тему современного состояния русского языка и путях его спасения. Также зрителям был показан видеоролик «Летопись отдела религиозного образования Астраханской епархии».

Все выступления можно посмотреть по ссылке трансляции.

После официальной части пленарного заседания митрополит Астраханский и Камызякский Никон и министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров вручили награды и подарки победителям регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победителями в этом году стали:

- Екатерина Ключарева, учитель ОПК, истории и обществознания ГБОУ АО «Православная гимназия им. священномученика Иосифа митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной» (номинация - «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»);
- Коллективная работа Шарипы Кожахметовой и Валентины Азаровой, педагогов МКОУ «Тузуклейская основная общеобразовательная школа» Камызякского района, Астраханской области (номинация - «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»).

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Региональные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В рамках Чтений запланированы различные мероприятия и секции, направленные на осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

Организаторами регионального этапа Рождественских чтений является Отдел религиозного образования Астраханской епархии, Правительство Астраханской области, Министерство образования и науки Астраханской области.


Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений
Пленарное заседание регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений


Отдел религиозного образования Астраханской епархии
Фото Вадима Матасова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви