Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения

В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения


16 мая 2021 г., в воскресенье, в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения


17 мая в Крокус Сити Холле состоялось Торжественное заседание Чтений. Пленарное заседание по благословению председателя Чтений Святейшего Патриарха Кирилла возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Митрополит Евгений приветствовал собравшихся. Хор и участники Чтений пропели тропарь Пасхи, после чего было показано видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам Чтений. В видеообращении Его Святейшества прозвучали слова, раскрывающие важнейшие направления церковно-общественного соработничества.

17 и 18 мая проходила работа секции монашеского направления XXIX Международных образовательных чтений. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией традиционный январский форум был перенесен на третью седмицу по Пасхе и проходил в режиме видеоконференции. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон в режиме видеоконференции принял участие в пленарном заседании монашеского направления. За два дня работы направления было зарегистрировано более 300 участников: 14 архиереев, игумены и игумении, насельники монастырей из 98 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Православной Церкви Литвы, РПЦЗ.

18 мая в рамках Чтений в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось Открытие IХ Парламентских встреч и работа круглого стола «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы суверенитета России».

Затем работа чтений продолжилась по запланированным направлениям и завершилась19 мая Итоговым заседанием.

В работе Чтений приняли участие представители Астраханской епархии: руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дионисий Фокин, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Роман Сколота, руководитель Отдела религиозного образования протоиерей Константин Осацкий, руководитель Социального отдела иерей Валентин Вовчок, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илья Кишко, руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Марк Муратов, духовник Православной гимназии иерей Алексей Спирин, духовник Кадетского корпуса иерей Максим Ефимцев.

В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения
В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения


После закрытия Чтений клирики Астраханской епархии на территории Алтуфьевского Крестовоздвиженского храма совершили соборную панихиду на могиле митрополита Ионы (Карпухина), более двадцати лет управлявшего Астраханской епархией, в связи с годовщиной со дня его кончины (отошел ко Господу 4 мая 2020 г.)

В Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения


Оргкомитет Чтений
Пресс-служба Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви