Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Телеканал «Спас» покажет документальный сериал «Страстная неделя»

Телеканал «Спас» покажет документальный сериал «Страстная неделя»На телеканале «Спас» стартует показ документального цикла «Страстная неделя». В шестисерийном фильме подробно рассказывается о каждом дне Страстной седмицы, а также о том, как Церковь готовится к Пасхе. Ведущий телепроекта — заслуженный артист России Андрей Мерзликин.

Страстная седмица — самая важная для христиан неделя в году, финальный этап подготовки к «празднику праздников» — Светлой Пасхе. В течение недели Церковь заново переживает последние дни земной жизни Спасителя. Авторы документального цикла «Страстная неделя» вместе с историками и библеистами попытались разобраться, что именно происходило в дни перед распятием Спасителя: зачем фарисеям понадобилась смерть Христа и чем они угрожали Пилату? В чем в действительности состояло предательство Иуды и почему Спаситель должен был умереть в Пасху?

В сериале также рассказывается о богослужебных особенностях Страстной недели. Священники и специалисты по литургике раскрывают смысл происходящего в храмах в каждый из дней Страстной седмицы, поясняют, чем отличаются Литургии Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Двоеслова и почему в Великую Субботу служба содержит множество чтений из Ветхого Завета.

Создатели телепроекта особо осветили подготовку к празднованию Пасхи в многодетной православной семье. Как в эти дни в шумном мегаполисе сосредоточиться на главном? Как донести смысл происходящего до детей? Что можно и нужно делать современному человеку в дни поста? На эти и другие насущные вопросы отвечают церковные и светские эксперты.

Первая серия выйдет в эфир на телеканале «Спас» в Вербное воскресенье, 25 апреля, в 20.55 по московскому времени. В дни Страстной недели, с понедельника по пятницу, время выхода сериала — в 21.30. Все серии будут повторяться в Великую Субботу, а также будут размещены на сайте телеканала «Спас».

Патриархия.ru

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви