Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Первый Патриарший международный фестиваль русской духовной музыки «Свет Христов»

Первый Патриарший международный фестиваль русской духовной музыки «Свет Христов»


С 1 февраля по 4 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит Патриарший международный фестиваль «Свет Христов» среди архиерейских хоров Русской Православной Церкви.

Положение о Патриаршем Международном фестивале хоров, исполняющих русскую духовную музыку «Свет Христов».

Фестиваль проходит в несколько этапов. Первый этап проводится в заочной форме; на него принимались видеозаписи трансляций богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Сроки проведения — с 1 февраля по 31 мая.

Видеозаписи всех хоров находятся в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета pravpenie.

Видеозапись богослужения с участием Архиерейского хора Астраханской епархии




Второй этап также проводится в заочной форме. Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап фестиваля. Сроки проведения — с 1 июня по 30 сентября.

Третий этап пройдет в очной форме. Планируется участие в богослужении в одном из кафедральных соборов г. Москвы, а также в гала-концерте в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы. Дата проведения гала-концерта — 4 ноября, праздник Казанской иконы Богоматери, День народного единства.

В фестивале принимают участие более ста коллективов, среди которых — Архиерейский хор Астраханской епархии под управлением регента Андрея Ларичева.

Архиерейский хор Астраханской епархии


Первый Патриарший международный фестиваль русской духовной музыки «Свет Христов»


Коллектив смешанного хора Успенского кафедрального собора сформировался в 1994 году после передачи собора в ведение Русской Православной Церкви. С этого времени началась новая история хора, формирование традиции. За период руководства около 10 лет большой вклад в становление и развитие хора внесла регент С. Раздрогина.

С 2011 года руководителем хора назначен А. Ларичев. Состав хора относительно молодой. Большое внимание уделяется воцерковлению молодежи. И в то же время наличию музыкального образования, желанию и умению петь в храме.

С 2016 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, хор становится Архиерейским. В 2017 г. хор исполнял песнопения всенощного бдения и Божественной литургии в период визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Астрахань.

Хор является постоянным участником епархиальных и светских мероприятий:
- «Весна духовная» - ежегодный Великопостный концерт;
- ежегодный «Концерт Духовной Музыки», проводимый в рамках празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства;
- ежегодный « Пасхальный органный концерт»;
- Рождественский и Пасхальный фестивали.

Первый Патриарший международный фестиваль русской духовной музыки «Свет Христов»


Регент Архиерейского хора Астраханской епархии Андрей Ларичев родился 23.03.1978 г. в г. Владикавказе. По окончании Республиканского Лицея Искусств (1992г.) по классу баяна поступил в Республиканское училище искусств. С этого же момента начал нести послушание на клиросе в храме Илии пророка г. Владикавказа. В 1996 г. поступил в Астраханскую государственную консерваторию. Пение на клиросе переместилось в храмы г. Астрахани. С 1999 г. по 2008г. проходил военную службу в рядах ВВ МВД России. И в 2008 г. окончил Астраханскую государственную консерваторию по специальности «Хоровое дирижирование».

В 2011 г., по благословению настоятеля Успенского собора г. Астрахани иерея Дионисия Фокина, стал регентом смешанного хора, а в 2016 г., по благословению Высокопреосвященнейшаго Никона Митрополита Астраханского и Камызякскаго был назначен старшим епархиальным регентом. С того же года несет послушание заместителя председателя Совета по культуре Астраханской епархии.

В 2017 г. указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кириллом награждён юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». В 2020 г. награждён медалью Астраханской епархии сщмч. Иосифа, митрополита Астраханского и Терского 3 степени.

Оргкомитет Фестиваля
Пресс-служба Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви