Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви8 декабря 2020 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в дистанционном формате состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви участвовал в заседании с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Священного Синода со вступительным словом.

По предложению Святейшего Владыки члены Синода пропели «Вечную память» скончавшимся от коронавирусной инфекции архиереям, монашествующим и духовенству.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий; епископ Боровичский и Пестовский Ефрем; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий; епископ Шахтинский и Миллеровский Симон; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

По окончании заседания Синода в домовом храме Патриаршей резиденции в Переделкине Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию по новопреставленным Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, митрополиту Иову (Тывонюку), митрополиту Иоанникию (Кобзеву) и митрополиту Феофану (Ашуркову).

***

8 декабря 2020 года Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Священного Синода с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине. В зале находятся портреты всех Патриархов Русской Православной Церкви — от первого Патриарха Московского Иова до нынешнего Предстоятеля Русской Церкви. В этом зале 6 декабря 2008 года тайным голосованием членов Священного Синода митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран Местоблюстителем Патриаршего престола.

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 8 декабря 2020 года

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви