Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Состоялось Епархиальное собрание

Состоялось Епархиальное собрание


ФОТО

10 декабря 2019 года в Архиерейских палатах Астраханского кремля под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось годовое Епархиальное собрание Астраханской епархии. На собрании с основным докладом выступил митрополит Никон.

В начале своего выступления владыка ознакомил собравшихся с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет о деятельности Астраханской епархии за 2018 год.

Особое внимание в своем выступлении архипастырь уделил новым противоканоничным действиям Константинопольского Патриархата в отношении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Несмотря на все усилия и призывы к здравомыслию со стороны Священноначалия Русской Православной Церкви, Константинопольский Патриархат не свернул с пути создания на Украине новой параллельной церковной структуры, состоящей из запрещенных священнослужителей и откровенных самосвятов. Никакие доводы в пользу канонического порядка, ни многотысячные обращения иерархов и верующих Украины с убеждениями прекратить беззаконные деяния, не остановили процесс образования ПЦУ и предоставления ей так называемой автокефалии. В последние месяцы ситуация усугубилась тем, что созданная псевдоцерковь получает признание со стороны иных Поместных Церквей. Все это является настоящим вызовом современному Православию, подобному которому Церковь не видела несколько столетий. Все это должно подвигнуть нас к сугубой молитве о верующих в страждущей Украине и о единстве мирового Православия, отметил архипастырь.

Далее были оглашены основные статистические данные по Астраханской епархии.

Затем в своем выступлении митрополит осветил общецерковные события, в которых приняли участие Управляющий епархией и ее представители, события, значимые для жизни Астраханской митрополии, важные моменты епархиальной жизни.

В минувшем году в Астраханской епархии проводились традиционные мероприятия, приуроченные к следующим датам и событиям:

• Рождественским Чтениям;

• Рождеству Христову;

• Дню православной книги;

• Пасхе;

• Дню Победы;

• Дню славянской письменности и культуры;

• Дню семьи, любви и верности.

В январе 2019 года делегация Астраханской епархии во главе с правящим архиереем (всего – 23 человека) приняла участие в XXVII Рождественских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность», проходивших в Москве.

В марте на приходе храма святого равноапостольного князя Владимира города Астрахани состоялась встреча известного сектоведа, профессора Александра Дворкина с духовенством Астраханской епархии.

В апреле Астраханская митрополия заключила соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Астраханской области. Предметом настоящего соглашения являются сотрудничество и взаимодействие сторон с целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, предупреждения их нарушений, решения социально-значимых проблем, развития и укрепления традиционных российских и общепризнанных духовно-нравственных ценностей.

19 мая в Успенском кафедральном соборе было совершено торжественное архиерейское богослужение по случаю принесения в собор иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», переданной в дар Международным центром развития социально-значимых проектов «Святой Лавры Руси Православной» Астраханской епархии. Икона выражает духовное единство и молитвенное предстательство за род человеческий основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси.

С 30 мая по 4 июня в Астрахани проходил фестиваль-ярмарка «Астрахань православная». На ярмарке в часовне пребывал ковчег с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови. В рамках культурно-просветительской программы работала книжная выставка-форум «Радость Слова», прошли встречи со священнослужителями и богословами.

В рамках деловой программы выставки-форума состоялась конференция «Подвиг новомучеников Российских двадцатого века».

С докладом о подвиге астраханского священномученика Митрофана (Краснопольского) выступил руководитель отдела по канонизации святых Астраханской епархии игумен Иосиф (Марьян). Служение и труды владыки Митрофана остаются актуальными не только для православных астраханцев, но и для всей Русской Православной Церкви. Благодаря личному примеру митрополита Митрофана его воспитанники встали на защиту святынь в Астраханской епархии и стали помощниками священномученика Фаддея (Успенского) уже в двадцатых годах двадцатого века. Будучи представителем от Астраханской епархии владыка Митрофан принял самое активное участие в восстановлении патриаршества на Поместном Соборе 1917-18 годов. Другой заслугой владыки Митрофана стали подвижнические труды по прославлению священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, ныне почитаемого как покровителя земли Астраханской. Своей мученической кончиной владыка Митрофан подал пример стойкости в вере православной для христиан на все последующие времена.

В рамках работы фестиваля прошли встречи с писателем Виктором Николаевым, ведущим специалистом Издательского Совета Русской Православной Церкви иереем Андреем Степановым, а также с протоиереем Олегом Стеняевым – писателем, богословом и публицистом.

28 июня в Астраханском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония передачи в фонды библиотеки Астраханского государственного университета около 50 тысяч книг по разным духовным дисциплинам.

1 июля в Астрахани стартовал региональный грантовый конкурс «Православная инициатива на Астраханской земле». Организатор конкурса – Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». В его преддверии 28 июня в храме святого князя Владимира был проведен обучающий семинар, посвященный региональному конкурсу. Семинар провел специалист из Москвы, куратор региональных конкурсов Фонда «Соработничество» Олег Суханов.

Значимым событием в уходящем году стало проведение в Астрахани межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до двадцати лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. 2 августа в Министерстве образования и науки Астраханской области состоялось заключительное заседание Экспертной и Конкурсной комиссий конкурса.

Данный конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений. Целью конкурса является укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации, выявление и распространение лучших систем духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

6 августа в Успенском кафедральном соборе города Астрахани состоялся праздничный соборный молебен по случаю прибытия главной иконы Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» из Владикавказа в Астрахань. В богослужении приняли участие военнослужащие Каспийской флотилии, Астраханского гарнизона и члены их семей.

С 15 по 17 августа с рабочим визитом Астраханскую землю посетил российский церковный и общественный деятель, журналист, педагог, специалист в области культурологи и религиоведения, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойда. За время пребывания в Астрахани Владимир Романович встретился с губернатором региона, главой митрополии, пообщался с местными журналистами и ответил на многие интересующие их вопросы; провел встречи с педагогами Православной гимназии, общественностью.

1 сентября епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний совершил чин великого освящения храма в честь Донской иконы Божией Матери. Затем митрополит Меркурий и астраханские архиереи совершили Божественную литургию. Архипастырям сослужили клирики Ростовской епархии и Астраханской митрополии. На богослужении присутствовали врио Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов и другие представители власти и военнослужащие.

6 сентября в микрорайоне Бабаевского г. Астрахани состоялось торжественное открытие храма Святой Живоначальной Троицы. В церемонии приняли участие врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» Андрей Мельниченко, а также другие почетные гости.По окончании церемонии открытия в храме была совершена первая Божественная литургия.

7 сентября Глава Астраханской митрополии посетил Ахтубинскую епархию. 7 и 8 сентября в соборе Владимирской иконы Божией Матери в Ахтубинске были совершены всенощное бдение и Божественная литургия в архиереями и клириками Астраханской митрополии.

17 сентября по случаю инаугурации губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, в Успенском соборе глава митрополии совершил благодарственный молебен Господу Иисусу Христу. За богослужением молились епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, клирики Астраханской митрополии, представители светской власти, военного командования.

2 октября Астраханская митрополия заключила соглашение о совместной деятельности с Астраханским государственным университетом. Сотрудничество предполагает широкий круг гуманитарных инициатив, направленных на развитие духовно-нравственного потенциала молодого поколения и совместную научно-образовательную работу.

18 октября митрополит Никон принял участие в пленарном заседании двадцать третьего Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России». В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

В конце ноября в Астраханской епархии прошел Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В рамках Рождественских Чтений были проведены различные мероприятия, направленные на осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества.

После доклада митрополита перед собравшимися выступили руководители Епархиальных отделов и комиссий Астраханской епархии с краткими отчетными сообщениями о результатах своей работы в истекшем году.

Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание


Пресс-служба Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви