Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

«Единство в вере и служении»

«Единство в вере и служении»


14 октября 2019 года в столице мирового казачества – городе Новочеркасске – прошли торжества в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня совершили Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Ставропольской митрополии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Преосвященным архипастырям сослужили благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный Аксайского округа протоиерей Геннадий Макаренко, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Ростовского епархиального управления, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря, руководители епархиальных отделов, благочинные округов, клирики храмов Ростовской-на-Дону епархии.

Торжественное богослужение посетили заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, председатель Городской Думы – глава г. Новочеркасска Юрий Лысенко, глава Администрации г. Новочеркасска Игорь Зюзин, врио ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов, атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров, атаманы и казаки округов Всевеликого Войска Донского, воспитанники казачьих кадетских корпусов.

За богослужением молились настоятельница Свято-Иверского монастыря игуменья Рахиль (Ковалева) и сестры обители, студенты Донской духовной семинарии, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил Большой митрополичий хор (регент – протодиакон Владимир Зубрицкий). Проповедь перед Причастием произнес иерей Олег Малышев.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся и в архипастырском слове напомнил о том, какое значение имеет праздник Покрова Пресвятой Богородицы для русского народа:

«Мы говорим о Покрове Божией Матери над Россией, но не говорим об одном – этот Покров Царицы Небесной дается только тогда, когда народ соединен вместе, когда люди единомысленны, и их сердца устремлены к Богу, когда каждый не ищет своего, но ищет одного – Славы Божией и пользы Отечеству. Так было и на Дону, в Области Войска Донского. Неслучайно казаки праздновали Покров Богородицы с такой широтой, любовью, надеждой и упованием. Потому что в казачьем народе были единство, вера и желание служить Отечеству до конца своей жизни…

Господь не отрывает Своего водительства от нашей страны. Его божественная десница, сохраняя русский народ за его православную веру, соединяет людей. И сегодня мы собираемся под сводами этого величественного Патриаршего войскового всеказачьего собора, чтобы напомнить себе о нашем единстве в вере и служении. И тогда в ответ на это единение сердец, умов и наших устремлений Пречистая Богоматерь простирает свой Покров над всеми нами».

После Божественной литургии у стен Патриаршего Вознесенского собора состоялся войсковой смотр подразделений казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» и казачьих кадетских корпусов Ростовской области и других регионов. На Соборной площади была представлена выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Также работала выставка военной техники, показательные выступления провели спортсмены Дона.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы от имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, отметив всенародный характер торжеств, чему послужила активная просветительская деятельность Донской митрополии. «Мы всегда должны помнить, что православная вера неразрывно связана с судьбой России», - подчеркнул Владимир Гурба.

Далее выступил заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, который передал поздравление от главы региона. Он напомнил о том, что в следующем году отмечается 450-летие служения донских казаков Государству Российскому, а также пройдет 6-й Всемирный конгресс казаков. Заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко также поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, отметив значимость этого события для казаков Дона. Он подчеркнул важность развития кадетских учебных заведений в регионе и пожелал юным казакам быть настоящими патриотами и гражданами России.

Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился с приветствием к казакам и кадетам и от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также от лица Синодального комитета поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

«Божия Матерь каждому готова помочь и помогает, когда человек обращается к Ней с мольбой. Она помогает целым народам и государствам – мы знаем это из истории Православия, нашего Отечества и казачества. С иконами Богородицы связано спасение Москвы и других городов Отечества от нашествия иноплеменников», - подчеркнул владыка митрополит и поздравил казаков. - «С праздником Войска Донского и всего казачества! Я надеюсь, что, как и всегда, казаки Всевеликого Войска Донского будут путеводителем для российского казачества».

В архипастырском слове к кадетам Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий напутствовал юных защитников Родины и, в частности, сказал:

«В сердце каждого казака и каждого русского человека должен быть образ его матери, образ его семьи и родины, его вера и Церковь. Только тогда человек будет поступать правильно, когда понимает, что даст ответ перед своей совестью, перед своими родителями и перед Лицом Божиим, как Самым нелицеприятным Судьей, от Которого не скроется никакое движение нашего сердца. Воспитывая себя в военных традициях наших великих предков, мы никогда не должны забывать о том, что все их подвиги, слава и могущество созидались на вере, чести, совести и традиции. Поэтому, принимая знания в кадетских корпусах, изучая современные тактики и стратегии ведения боя и вооружение, поставьте в основу своей жизни те национальные нравственные и духовные ценности, которыми жила и живет наша страна. Молитвенно желаю, чтобы Царица Небесная всегда хранила вас, ваши души и сердца от разного рода соблазнов».

После приветственных слов почетных гостей парадным маршем по Соборной площади прошла конная полусотня донских казаков, были представлены показательные выступления группы барабанщиков. Также в этот день состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты воспитанников Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса и награждение победителей смотра казачьих кадетских корпусов, техникумов и лицеев переходящими кубками и вымпелами.

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Новочеркасске прошел целый ряд мероприятий, среди которых были фольклорные фестивали, выставки детских творческих работ, выставки-ярмарки товаров донских сельхозпроизводителей, концерты и многое другое.

«Единство в вере и служении»
«Единство в вере и служении»
«Единство в вере и служении»
«Единство в вере и служении»



Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви