Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Состоялось торжественное построение воспитанников Казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова

Состоялось торжественное построение воспитанников Казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова


1 сентября 2019 года после Божественной литургии в казачьем кадетском корпусе им. атамана И. А. Бирюкова в с. Началово Астраханской области Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний стали почетными гостями торжественного построения воспитанников учебного заведения по случаю празднования Донской иконы Божией Матери и Дня Российского казачества.

На построении присутствовали представители региональной власти и городской Администрации, духовенство, преподаватели корпуса, воспитанники и их родители, казаки Всевеликого войска Донского.

Торжество открыл директор корпуса Алексей Хаюров. Затем всех присутствующих приветствовал временно исполняющий обязанности Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, который поздравил воспитанников с началом нового учебного года и Днем Российского казачества, пожелал успехов и преподнес в дар кадетскому корпусу икону Георгия Победоносца.

Далее к участникам торжества обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе герой России Анатолий Сафронов. Он поздравил воспитанников кадетского корпуса, их родителей и преподавателей с отмечаемыми праздниками и с освящением храма Донской иконы Божией Матери, находящегося на территории учебного заведения.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил собравшихся с праздником иконы Божией Матери «Донская», покровительницы Всевеликого войска Донского.

«Сегодня для меня особая радость быть вместе с вами и передать вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Я хотел бы напутствовать вас словами великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который писал: «Учись, мой сын! Наука сокращают нам опыты быстротекущей жизни». Действительно, если задать себе вопрос «Для чего мы учимся?», ответ может быть только один — для того, чтобы не допустить ошибок в своей жизни и принести пользу окружающим нас людям и своему Отечеству. Наука состоит не только в том, чтобы набирать багаж знаний, но в том, чтобы правильно его использовать, сравнивать одно с другим и делать правильные выводы.

Эти правильные выводы духовной жизни должны, прежде всего, быть сделаны в вашей душе, в вашем сердце, чтобы вы могли отличить добро от зла, правду от лжи, временное от вечного. И для того, чтобы вы могли руководствоваться в своей жизни категориями вечности и служения Отечеству и своему вхождению в тело нашей русской истории, а не тем временным, блестящим, красивым, но совершенно ничего не стоящим, что зачастую предлагает нам лукавый мир.

Пусть Богородица помогает всем вам! Близость храма к учебному заведению – это особенно ценно и важно, потому что все, что вы будете постигать в классах всегда можно сравнить со Словом Божием и принять это так, как повелел нам Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Благословение Божие и благодатный Покров Царицы Небесной пусть пребывают со всем корпусом, начальствующими, учащими и учащимися!», — сказал митрополит Меркурий.

Далее гостей торжества приветствовал митрополит Астраханский и Камызякский Никон, который в своем слове отметил важность этого дня, когда освящен храм в честь Донской иконы Богородицы, и напутствовал юных воспитанников.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий генерал Виктор Гончаров в своем обращении подчеркнул значимость образа Божией Матери «Донская» для всего российского казачества и поздравил кадетов с началом нового учебного года.

После поздравительных слов участники младшего состава кадетской группы «Пересвет» продемонстрировали гостям навыки боевой подготовки.

Также в рамках торжества впервые состоялось вручение исторических хоругвей Астраханского казачьего войска казачьим взводам кадетского корпуса. По словам организаторов, свидетели исторической славы — хоругви — обретут новую жизнь в руках будущих защитников Отечества.

Приказ о вручении хоругвей казачьему кадетскому корпусу им. атамана И. А. Бирюкова огласил заместитель директора учебного заведения Алексей Волков.

Реликвии были переданы в целях сохранения, сбережения и приумножения воинских традиций астраханского казачества и воспитания учащихся корпуса в духе верности казачьим идеалам патриотизма и исторической памяти. На основании приказа взводам корпуса переданы Чероноярская, Камышинская, Саратовская, Царицынская и Красноярская хоругви. Ранее они принадлежали казачьим сотням, принимавшим участие в Отечественной войне 1812 года, Русско-Турецкой войне, и казачьим полкам Войска Донского, охранявшим территорию России и поддерживающим порядок внутри губерний.

Юным кадетам реликвии вручили временно исполняющий обязанности Губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров, атаман Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского Константин Маркелов, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Построение завершилось торжественным маршем воспитанников кадетского корпуса.

Состоялось торжественное построение воспитанников Казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова
Состоялось торжественное построение воспитанников Казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова
Состоялось торжественное построение воспитанников Казачьего кадетского корпуса им. атамана И. А. Бирюкова


Пресс-служба Астраханской епархии.
Пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви