Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Заседание областного межконфессионального совета

Заседание областного межконфессионального совета


16 августа 2019 года в краеведческом музее состоялось заседание областного межконфессионального совета. В работе совета приняли участие врио губернатора Игорь Бабушкин, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда, и.о. министра образования Астраханской области Виталий Гутман, представители традиционных конфессий.

Владимир Легойда находится в Астраханской области с рабочей поездкой.

Открыл заседание врио губернатора Игорь Бабушкин: «Астраханская область – самобытный регион, который отличает многонациональная и многоукладная культура.»

Он привёл данные июльского опроса, согласно которому более 80% жителей Астраханской области положительно характеризуют состояние общественных отношений в этноконфессиональной сфере.

«Развитие Астраханской области невозможно без самого тесного сотрудничества власти и традиционных конфессий, - заявил врио губернатора. – Органы власти всегда оказывали и будут оказывать поддержку всем традиционным конфессиям, будут и впредь проводить информационную работу, направленную на укрепление их авторитета».

Глава региона также отметил, что лидеры отдельных традиционных конфессий входят в состав этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области, общественных советов при региональных министерствах и ведомствах. Они активно участвуют в реализации государственной национальной политики на территории региона, ведут работу по укреплению духовного единства нации, способствуют развитию этнокультурного многообразия, культурной адаптации мигрантов.

«Главной задачей власти является работа для людей, наша общая цель – повысить качество жизни астраханцев, - сказал в заключении своей речи врио губернатора Игорь Бабушкин. – Необходимая составляющая этого – сохранение межнационального мира и взаимопонимания на территории региона».

«Глава Астраханской области сказал ключевую фразу «работа для людей», - вступил в ходе встречи в диалог председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. – Любая религия была создана для человека. Христос пришёл, чтобы послужить людям. Забота о человеке, о его духовном спасении – основной лейтмотив церковного служения. В центре заботы государства тоже находится человек. Говоря о ситуации в Астраханской области, я могу с уверенностью сказать: здесь власти поставили во главу угла реальные дела и заботу о человеке».

Примеры межконфессионального единства привёл в своём выступлении митрополит Астраханский и Камызякский Никон:

«Мы тесно сотрудничаем с братьями-мусульманами и другими конфессиями, весной вместе выходим на уборку улиц и скверов, посадку деревьев в Астрахани и населённых пунктах губернии, - сказал он. – В планах – оказывать совместную помощь малоимущим вне зависимости от нации или религии. Общие дела сближают».

«Астраханский регион приграничный, и власть имущим надо это учитывать и строить работу так, чтобы приходящим к нам с целью посеять раздор было не место на нашей земле», - продолжил глава Астраханской митрополии.

Имам-хатыб центральной мечети №1 регионального духовного управления мусульман Астраханской области Искандер-хазрат Саликов рассказал о работе мусульманских священнослужителей с молодёжью.

«Мы выступаем с проповедями во всех учебных заведениях области, особое внимание уделяем работе с первокурсниками, которые приезжают на учёбу в Астрахань из регионов Кавказа, Средней Азии, - сказал он. – Внушаем им мысль о необходимости соблюдать традиции народов, проживающих в астраханском крае».

И.о. министра образования Астраханской области Виталий Гутман подробно рассказал о практике работы учебных заведений региона по укреплению межконфессионального согласия.

«По инициативе епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония, несколько лет назад мы впервые создали межконфессиональный совет по духовно-нравственному воспитанию, - сказал руководитель ведомства. – Время показало эффективность этой работы. Практические рекомендации членов совета помогают правильно выстраивать работу по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, реализации региональной национальной политики в сфере образования, социальных проектов, образовательных программ».

Участники встречи обратили внимание на то, что необходимо активнее проводить воспитательную работу с иностранными студентами, которые обучаются в вузах Астрахани, активнее противодействовать деструктивным силам в интернете, чаще встречаться с педагогами и родителями.

Подводя итоги встречи, врио губернатора Игорь Бабушкин сказал:

«Многовековая история Астрахани является для нас примером того, как в самые неоднозначные, порою драматические времена её жители умели сохранить мир, стабильность и добрососедские отношения. И этому мы должны у них учиться».

Заседание областного межконфессионального совета
Заседание областного межконфессионального совета
Заседание областного межконфессионального совета
Заседание областного межконфессионального совета
Заседание областного межконфессионального совета
Заседание областного межконфессионального совета


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви