Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Принесение главной иконы Вооруженных сил Российской Федерации в Астрахань

Принесение главной иконы Вооруженных сил Российской Федерации в Астрахань


Принесение главной иконы Вооруженных сил РФ «Спас Нерукотворный» в воинские части и соединения военных округов и Северного флота началось с Южного военного округа. Первым пунктом военного округа, в который 29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, была доставлена святыня, стал Севастополь — база Черноморского флота.

Генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал, что икону провезут по воинским частям и храмам по всей стране: «В течение года ее провезут по многим соединениям и воинским частям Российской армии, по храмам Русской Православной Церкви, чтобы святыне могли поклониться не только тысячи военнослужащих, но и православные верующие в разных уголках нашей Родины. По воздуху, по воде, по земле святыня преодолеет более 57 тысяч километров».

Святыня побывает в 120 городах, 150 храмах, 300 воинских частях. Путь икона закончит в Москве в Главном храме Вооруженных сил в 75-ю годовщину Великой Победы. В Астрахани поклониться святыне можно будет с 6 по 13 августа в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани (ул. Тредиаковского 2, Кремль) с 7.30 до 19 часов.

В ковчеге, который сопровождает икону, находятся восемь частиц святых покровителей христиан: великомученика Георгия Победоносца, апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, великомученицы Варвары, апостола Петра, великомученика Пантелеимона, а также праведного воина Федора Ушакова, который был командующим Черноморским флотом и является одним из самых почитаемых святых на флоте.

Спас Нерукотворный — образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесно отпечатавшийся на плате, которым Христос вытер Свой лик. На Руси иконы такого типа появляются с XI века. Главная икона Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа. Лик окружают Казанский, Владимирский, Смоленский и Тихвинский образы Пречистой Божией Матери, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы Архангела Михаила и покровителей войск: праведного воина Феодора Ушакова, святой равноапостольной великой княгини Ольги, святителя Николая Мирликийского, святого благоверного великого князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и святого равноапостольного великого князя Владимира.

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Пасхальном богослужении 28 апреля. Образ помещен в бронзовый складень массой около 100 кг.

По материалам Победа.ru/Патриархия.ru

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви