Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Архипастырский визит в строящийся Троицкий собор Караганды

Архипастырский визит в строящийся Троицкий собор Караганды


16 мая 2019 года. Караганда. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом в Карагандинской епархии, посетил строящийся кафедральный собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в микрорайоне Михайловка.

Вместе с Предстоятелем Православной Церкви Казахстана в Троицкий собор также прибыли: глава Приамурской митрополии митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Единецкий и Бричанский Никодим (Православная Церковь Молдовы), епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и священнослужители – участники принесения в Шахтерскую столицу чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Архипастыри и духовенство совершили Пасхальное славление, после чего епископ Севастиан ознакомил гостей с ходом отделочных работ в верхнем храме. Архипастыри пообщались с ответственными за строительство специалистами и осмотрели территорию Троицкого собора, на которой возводится административный и духовно-культурный центр Карагандинской епархии.

В этот же день иерархи посетили место подвижнических трудов преподобного Севастиана Карагандинского – Богородице-Рождественский монастырь в Михайловке. В храме обители участники торжеств совершили литию по жертвам Карлага – одного из крупнейших исправительно-трудовых лагерей ГУЛАГа – и всем «в годы безбожных гонений невинно умученным и убиенным, от голода, холода, ран, болезней и тяжких работ скончавшимся». В числе пострадавших в Карлаге протоиерей Симеон Кишка – дедушка епископа Единецкого и Бричанского Никодима. Отец Симеон провел в местах заключения и ссылок десять лет, последние четыре из которых священнослужитель находился на Казахстанской земле, потеряв здесь в результате каторжных работ обе ноги. В 1955 году протоиерей Симеон был освобожден. Последние годы жизни пастырь совершал служение в Михаило-Архангельском храме села Абаклия Чимишлийского района (Республика Молдова).

Митрополит Александр поздравил монастырского духовника архимандрита Петра (Горошко) – ученика святого старца Севастиана, монашествующих, трудников и богомольцев с праздником Светлого Христова Воскресения и радостью принесения в Караганду чудотворного Феодоровского образа Царицы Небесной. Глава Митрополичьего округа пообщался с келейницей преподобного Севастиана – В.А. Ткаченко. Вера Афанасьевна многие годы хранила личные вещи святого старца, которые передала в музей новомучеников и исповедников Казахстанских в Астане.

По сложившейся традиции, митрополит Александр, архипастыри и духовенство посетили мемориальную келью преподобного, где пропели тропарь и величание небесному покровителю Казахстана. Владыка митрополит помазал священнослужителей елеем от неугасимой лампады перед образом святого.

Затем участники принесения в Шахтерскую столицу чудотворной Феодоровской иконы Богородицы ознакомились с ходом строительства духовно-культурного и молодежного центра, расположенного при Петропавловском храме города Караганды.

Архипастырский визит в строящийся Троицкий собор Караганды
Архипастырский визит в строящийся Троицкий собор Караганды
Архипастырский визит в строящийся Троицкий собор Караганды


Пресс-служба Митрополичьего округа Русской Православной
Церкви в Республике Казахстан


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви