Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

История храмов – это не только история зданий

История храмов – это не только история зданий


На Рождественских образовательных чтениях, региональный этап которых состоялся 11 декабря 2018 года, Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской представила свой новый проект «Храмы Астраханской епархии: прошлое и настоящее».

Проект реализуется на средства гранта международного фонда «Православная инициатива». Он является продолжением проекта по созданию справочника «Храмы Ахтубинской епархии», созданного в 2015 г. также на средства гранта этого фонда и уже получившего признание краеведов, историков, исследователей. Проект «Храмы Астраханской епархии» находится в своей завершающей стадии, и уже есть о чем рассказать.

Созданный в результате проекта электронный справочник содержит информацию о храмах, которые были, есть, строятся или проектируются к постройке на территории Астраханской епархии, включающей в себя территорию Володарского, Икрянинского, Камызякского, Лиманского, Приволжского районов и города Астрахани.

Понятие «информация о храмах» включает в себя краткую историческую справку, список печатных источников, ссылки на интернет-ресурсы и фотографии, если они есть.

При написании справок о храмах используется весь комплекс имеющихся источников: архивные документы, печатные издания, периодика разных лет. Во многих случаях от списка литературы идет прямая отсылка к полным текстам изданий, размещенных в электронной библиотеке «Астраханская краеведческая коллекция», которую создает областная научная библиотека.

Помимо печатных источников даются ссылки на различные интернет-ресурсы. Предпочтение отдается официальным сайтам епархий, местных администраций, официальным группам приходов в социальных сетях, новостным агентствам. Размещаются также воспоминания людей, ставших очевидцами или участниками событий, или их родственников.

Определенную ценность для проекта представляют, конечно же фотографии. Особенно в тех случаях, а их большинство, когда храмы не дожили до нашего времени. Причем ценны и фотографии дореволюционные, и советского периода, на которых запечатлены учреждения, размещенные в зданиях бывших храмов, и камни от фундамента, и пустыри, на которых когда-то возвышались храмы.

Материал в справочнике систематизирован по топографическому принципу: по алфавиту районов, а внутри районов – по алфавиту населенных пунктов. Имеется также Указатель названий храмов. По нему можно отследить, какие названия были и остаются самыми популярными на данной территории.

Для удобства пользователей выделены категории. Их немного, но они все же дают дополнительные возможности по поиску. Так, категория «Храмы» показывает, сколько объектов включено в справочник, категория «Несохранившиеся храмы» – сколько храмов не дошло до нашего времени, а категория «Разрушенные храмы» говорит сама за себя.

Изучения истории храмов – это не только история зданий. Это и история заселения края, и история каждого конкретного населенного пункта, и история культуры, и судьбы отдельных людей (возможно, чьих-то родных и близких). И речь сегодня идет о том, чтобы совместными усилиями самых широких слоев населения (историков, краеведов, библиотекарей, преподавателей, жителей населенных пунктов и т.д.), на основе уже имеющихся материалов, накопленных знаний, опыта продолжить работу по изучению истории каждого храма, прихода, судеб служивших в них священников, прихожан.

Справочник доступен всем в Интернете по данной ссылке. Им можно не только пользоваться, но и принять непосредственное участие в его наполнении. Неважно, кто вы: историк, краевед, педагог, учащийся, житель данной местности, свидетель событий, родственник свидетеля событий, обладатель информации, хранитель фотографии – вы можете стать участником этого краеведческого проекта.

Контакты для желающих принять участие в проекте:
Долматова Е.Н., руководитель проекта
8 (8512) 39-17-61, dolmatova-aonb@mail.ru

История храмов – это не только история зданий
История храмов – это не только история зданий
История храмов – это не только история зданий


Пресс-служба библиотеки им. Н. К. Крупской

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви