Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Заседание Архиерейского совета

Заседание Архиерейского совета


23 ноября 2018 года в Астраханском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Астраханской митрополии.

В состав совета входят глава Астраханской митрополии митрополит Астраханский и Камызякский Никон, управляющий Ахтубинской епархией епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, секретарь Архиерейского совета иеромонах Иоаким (Шашков).

Обсудив сложившуюся ситуацию, связанную с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине, Архиерейский совет Астраханской митрополии постановил:
1. С глубоким сожалением и скорбью констатировать грубое нарушение Константинопольским Патриархатом веками сохраняемой системы межправославных отношений, основанной на следовании священным канонам и Евангельским принципам. Выразить категорическое несогласие с вторжением Константинопольского Патриархата в чужие церковные уделы, усугубившим страдания канонической Украинской Православной Церкви, а также попыткой легализации раскола и восстановления общения с его предводителями.
2. Поддержать решения Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата на Украине, а также Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви, признать справедливость Заявления и его глубокую каноническую обоснованность.
3. Отметить поддержку данных решений Священного Синода со стороны духовенства и паствы епархий Астраханской митрополии.
4. Приветствовать и всемерно поддержать усилия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода по сохранению канонической территории Русской Православной Церкви и единства мирового православия.
5. Призвать духовенство и верующих Астраханской митрополии к сугубой молитве о мирном разрешении конфликтной ситуации в связи действиями Константинопольского Патриархата и об укреплении канонической Православной церкви на Украине.

Члены Совета обсудили новую редакцию Положения о митрополиях Русской Православной Церкви, совместные мероприятия и пленарное заседания регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Также были рассмотрены вопросы о проведении съезда монашествующих Астраханской митрополии в рамках предстоящих Чтений, о проведении в Астраханской митрополии II Рождественского фестиваля детского и юношеского творчества «Свет Христова Рождества», об образовании Межъепархиального молодежного координационного совета Астраханской митрополии.

Заседание Архиерейского совета
Заседание Архиерейского совета
Заседание Архиерейского совета

Пресс-служба Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви