Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Встреча со священником

Встреча со священником


6 ноября 2018 года в библиотеке Успенского кафедрального собора состоялась встреча с московским священником иереем Алексеем Забелиным.

Отец Алексей — преподаватель двух духовных семинарий (Московской и Сретенской) и Российского Православного университета, опытный миссионер. На встречу с московским гостем были приглашены епархиальные катехизаторы и миссионеры. Мероприятие прошло в рамках работы Миссионерско-катехизаторской комиссии Астраханской епархии, которая была образована в этом году и призвана объединить усилия двух профильных епархиальных отделов — Миссионерского и Отдела катехизации.

Встреча была посвящена обсуждению вопросов, касающихся практической стороны миссионерской и катехизаторской деятельности на приходе. Отец Алексей делился своим опытом в этих сферах церковного служения и отвечал на вопросы собравшихся.

Разговор о катехизаторской деятельности в основном касался методологии проведения бесед перед Крещением. В частности участники встречи пытались разобраться в том, каким должно быть содержание беседы с невоцерковленными родителями и восприемниками, к какому результату здесь нужно стремиться. Иерей Алексей отметил, что задача катехизатора не научить, не нагрузить слушателей информацией, а заинтересовать людей, сделать все, чтобы после крещения ребенка им захотелось вновь прийти в Церковь. Отец Алексей также постарался подробно разобрать типичные ошибки в деятельности катехизаторов.

Вторая часть встречи была посвящена обсуждению практик миссионерского служения. Наиболее оживлённое обсуждение вызвали вопросы внутрицерковной миссии, а также миссии среди других религий и сект. По поводу последнего о. Алексей отметил, что миссионер не должен никого пытаться привести к вере Христовой через жёсткую полемику или словесную дуэль. «Задача миссионера показать свою радость о Христе, опыт веры и духовной жизни. Поговорите с человеком об этом, а дальше дайте возможность действовать Христу», — подчеркнул священник.

Встреча, продолжавшаяся 2 часа, вызвала живой интерес у всех присутствующих. За отведенное время участникам, конечно, не удалось обсудить все актуальные вопросы, и в конце беседы все присутствующие выразили надежду на новую встречу с отцом Алексеем.

Встреча со священником
Встреча со священником


Пресс-служба Миссионерского отдела Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви