Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

В Астраханской епархии создают wiki-справочник «Православные храмы и монастыри Астраханской епархии Астраханской митрополии»

В Астраханской епархии создают wiki-справочник «Православные храмы и монастыри Астраханской епархии Астраханской митрополии»


Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской второй раз стала победителем конкурса «Православная инициатива». Ранее учреждение выиграло грант в рамках всероссийского конкурса на создание wiki-справочника «Православные храмы и монастыри Ахтубинской епархии Астраханской митрополии» и его печатного варианта. Второй проект носит аналогичный характер, но затрагивает приходы Астраханской епархии и будет представлен в цифровом формате.

Библиотека им. Н. К. Крупской стала победителем конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в номинации «Культура». Сейчас сотрудники учреждения работают над созданием уникального справочника – «Православные храмы и монастыри Астраханской епархии Астраханской митрополии». Всего на конкурс было прислано более 1200 заявок из 73 регионов Российской Федерации и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе 13 – из Астраханской области.

По словам авторов проекта, он предполагает продолжение начатой в 2014 году работы по созданию справочника храмов Астраханской митрополии. Реализация этой идеи уже началась в апреле этого года и должна завершиться в январе 2019-го.

Проект вызвал большой интерес в культурной и научной среде Астраханской области и приобрёл множество партнёров, главным среди которых является Государственный архив региона.

«На сегодняшний день завершена работа по выявлению в фондах архива документов, содержащих информацию о храмах и монастырях Астраханской епархии. После изучения архивных описей в архиве было отобрано 168 дел по исследуемой теме. Копии этих документов передали областной научной библиотеке для дальнейшего изучения и составления информационных справок по каждому храму», - сообщают в библиотеке им. Крупской. Среди выявленных документов значатся формулярные списки, описи имущества церквей, документы по строительству храмов в отдельных населенных пунктах и многое другое.

Отдельную работу авторы проекта провели с имеющимися в фонде библиотеки книгами и периодическими изданиями. Причём речь идёт как о современной епархиальной периодике (газеты «Свет православия», «Астрахань православная»), так и о дореволюционных СМИ (Астраханский вестник, Астраханский справочный листок и др.). Одним из ключевых источников информации среди газет стали «Астраханские епархиальные ведомости, выходившие с 1875 по 1918 годы. В разное время эта газета публиковала как официальные, так и неофициальные сведения и факты из жизни и истории астраханских приходов и духовенства.

Причём среди собранной информации есть интересные и познавательные факты. Примечательна история храма святой мученицы царицы Александры в селе Башмаковка Приволжского района. Церковь была заложена в 1897 году. Особое внимание в храме обращала на себя запрестольная икона Богоматери, написанная художником П. А. Власовым (его имя сейчас носит художественное училище в Астрахани). Этот образ представлял собой точную копию с работы Васнецова из храма святого князя Владимира в Киеве.

Пока что вся полученная информация проходит профессиональную обработку, после чего в скором времени будет размещена на сайте - электронном справочнике «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии».

«В самом ближайшем времени сайт будет открыт; в числе первых на нем будет размещены сведения о 31 храме Лиманского и Приволжского районов (информационные справки и библиографические списки). Следующим районом станет Камызякский», - говорят авторы справочника. Известно, что проект затрагивает 5 районов Астраханской области: Володарский, Икрянинский, Камызякский, Лиманский, Приволжский и город Астрахань.

Предполагается, что электронный справочник станет информационным банком данных по храмам, существовавшим ранее и действующим в настоящее время на территории Астраханской епархии. Проект будет интересен широкому кругу общественности, интересующейся историей Астраханской области, отдельных населенных пунктов, развитием православия на территории края.

Пока идёт работа над созданием справочника, к процессу приглашаются краеведы, историки и другие заинтересованные лица, располагающие сведениями о храмах Астраханской епархии: dolmatovae@mail.ru; 8(8512)39-17-61.

В Астраханской епархии создают wiki-справочник «Православные храмы и монастыри Астраханской епархии Астраханской митрополии»
В Астраханской епархии создают wiki-справочник «Православные храмы и монастыри Астраханской епархии Астраханской митрополии»


Подготовила Татьяна Котова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви