Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий — о судьбе канонического Православия в Украине

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий — о судьбе канонического Православия в Украине


Интервью Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия официальному изданию Украинской Православной Церкви журналу «Пастырь и паства» опубликовано на сайте Информационно-просветительского отдела УПЦ.

— Ваше Блаженство, согласно Конститу­ции Украины, Церковь отделена от государ­ства. Когда в начале XX столетия больше­вики приняли этот закон, многие верующие восприняли его как серьезную религиозную катастрофу. Однако, как стало ясно совсем скоро, большевики отделили Церковь от государства только для того, чтобы за­няться ее разрушением. Потом, в начале 90-х, ситуация поменялась: коммунисты сошли с исторической арены, а для Церкви настали времена возрождения. И тут за­кон об отделении Церкви от государства сыграл, в какой-то мере, свою положитель­ную роль — Церковь смогла почти без дав­ления со стороны властей развиваться в нужную сторону. А вот сейчас, когда власть пытается повлиять на решение церковных вопросов, как бы Вы прокомментировали происходящее? Может ли правительство способствовать созданию единой Помест­ной Церкви? И как должен верующий чело­век реагировать на все это?

— Закон об отделении Церкви от государства является плодом революционных преобразова­ний, которые свершились в начале XX столетия.

Большевики отделили Церковь от госу­дарства для того, чтобы показать, что страна приняла новый, атеистический путь развития. Также этот закон был необходим советской власти, чтобы развязать себе руки в борьбе против Церкви, конечной целью которой было полное Ее уничтожение. И эта борьба проходи­ла под лозунгом: «Церковь — враг государства».

Однако Господь, совершающий все во бла­го Своим верным, устроил так, что отделение Церкви от государства послужило новым сти­мулом для Ее мощного развития. И мы смирен­но благодарим Господа за такую милость к нам, недостойным чадам Его святой Церкви.

Сейчас некоторые политики пытаются соз­дать единую Поместную Церковь в Украине. Эту Церковь иногда называют Православной, а иногда просто — «Поместная Церковь». Политикам все равно, они в этом не особо разбираются, да и не пытаются разобраться. Трагедия таких стараний заключается в двух вещах: во-первых, политики по своей природе не способны врачевать духовные расколы, они по своей природе могут лишь разделять людей. Только священнослужители, с помощью молит­вы, смирения и Божественной любви способны объединять людей с разными темпераментами, характерами, мировоззрениями в единое обще­ство, которое называется Церковь Христова; во-вторых, государство, к сожалению, идет курсом, принятым после революции, т.е. кур­сом, удаляющим человека от Бога.

Кто-то может возразить и сказать, что у нас политики верующие: они молятся и ходят в храмы. Не спорю, это действительно так. Но есть силы, которые наших верующих полити­ков заставляют принимать законы, способствующие развитию и узакониванию греха. Если же политики узаконивают беззаконие, то несмотря на то, что они веруют в Бога и ходят в храмы, они идут против Христа. Они уводят себя и людей, которые их слушают, от Бога. Та­кие политики и Церковь хотят подстроить под ритм своей жизни. Они хотят создать единую Поместную Православную Церковь, которая бы потакала им и направляла людей, идущих к Богу путем, по которому, к большому сожале­нию, пошли они сами. Мы любим своих политиков и уважаем их, но последовать за ними не можем. Иначе мы перестанем быть Церковью, превратимся в по­литическую организацию и дни бытия нашего будут Богом сочтены.

А на вопрос: как мы, верующие, должны ре­агировать на попытки создания Единой По­местной Православной Церкви, отвечу таки­ми словами: тот, кто верит в Бога, но при этом зациклен на желании заполучить Поместную Церковь, не Богу себя вверяет, а живет по свое­му разуму. При таком отношении мы скоро при­дем к тому, что каждая политическая сила за­хочет иметь свою Поместную Церковь, которая бы во всем повиновалась этой партии и застав­ляла Бога исполнять ее политические желания. Иными словами, люди, верующие в Бога, но не вверяющие себя Богу, хотят Бога подчинить себе и думают, что это можно сделать через создание Единой Поместной Церкви.

Но если человек не только верит в Бога, но и вверяет, подчиняет себя Богу, то он ищет воли Божией, он помнит, что все люди — это дети Божии. Он хочет жить со всеми в мире и найти в своей жизни Христа, Который и есть наша жизнь, красота нашей жизни и смысл ее. Такие люди не ищут Поместной Церкви, они каждый день сози­дают и украшают свой внутренний храм души.

Живите благочестиво, трудитесь над тем, чтобы покорить себя Христу, чтобы исполнять Его святые заповеди, которые для нас явля­ются светом, путем, ведущим к вечной жизни. На этом пути вы найдете свою личную автоке­фалию, т.е. свободу от греха. А может быть, вы встретите и Поместную Церковь, но она будет совершенно непохожа на ту, которую пытают­ся выстроить политики. Она будет наполнена любовью, миром и радостью о Господе. Она будет не политической Церковью, а Церковью Христовой, Церковью, которую никогда не одо­леют врата ада.

— Если Томос о признании раскольников Вселенским Патриархом все же будет предоставлен, как мы должны на эту новость реагировать и строить свои отношение с этими религиозными организациями?

— Если Томос о признании Константинополь­ским Патриархом раскольников будет предо­ставлен, то он породит новые расколы, более масштабные и более глубокие. Эти расколы кос­нутся не только нашей Украины — они коснутся всей мировой Православной Церкви. Объясню кратко, почему так случится.

Во-первых, согласно православным канонам, глубокоуважаемая нами Константинопольская Церковь не имеет права давать автокефалию Церкви, которая сегодня не входит в ее юрис­дикцию. Титул «Матери-Церкви», которым се­годня очень часто оперируют, не дает канони­ческого права вторгаться в духовную жизнь «Церкви-дочери», которая давным-давно отде­лилась от «Матери» и де-факто ведет свою самостоятельную духовную жизнь. А если учесть тот факт, что «Церковь-Мать» сама страдает от глубочайшего собственного раскола, вследствие которого Православная Ви­зантийская империя превратилась в страну, где теперь исповедуют ислам, то будет уместным вспомнить слова из святого Евангелия: «Врачу, исцелися сам» (Лк. 4:23). Если же врач, который, к сожалению, сам серьезно болен, а потому не имеющий права ле­чить других, все-таки дерзнет действовать, то от этого родится только большее беззаконие в виде общемирового раскола Православия.

О том же, как относиться к религиозным ор­ганизациям, которые родятся от беззакония, отвечу словами псалмопевца Давида: «Да не прострут праведнии в беззаконие рук своих» (Пс. 124:3).

— В Священном Писании сказано, что «вся­кая власть от Бога». Как надо понимать эти слова? Например, если власть от Бога, то должен ли христианин полностью подчи­няться этой власти? Если да, то в каких слу­чаях? А если власть такая, как была 50 лет назад, как тогда нужно воспринимать ее? И вообще, в каких именно случаях христианин может и должен не исполнять повеления власть имущих?

— Действительно, всякая власть от Бога. Но Бог дает нам власть в наши руки не для наше­го произвола, не для того, чтобы мы делали то, что хотим, а для того, чтобы мы исполняли то, чего хочет Бог, чтобы мы сами жили по запо­ведям Божественной любви и учили так жить своих подчиненных. К сожалению, когда мы получаем власть, все это часто забывается. Власть ослепляет нас, и вот уже нам кажется, что нам позволено беспредельничать. Не нужно так думать. С большой властью на нас налагается и большая ответственность. За то, как мы несли свой Крест власти, мы будем держать ответ перед Господом.

С другой стороны, если власть начинает са­мочинствовать, мы не должны ее за это прези­рать или ненавидеть, мы должны за власть мо­литься. Мы должны молить Господа, чтобы он дал нашим руководителям благодать Святого Духа, которая поможет им достойно нести свой крест. А на вопрос, как относиться к власти, если она делает что-то не так, как бы нам хотелось, ответил Сам Спаситель: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие — Богу» (Мф. 22:21). То есть, отдавайте власти все земное: подати, труд, терпение, уважение, но сердца свои отдавайте Богу.

— В случае обращения к приходским свя­щенникам с просьбой отпеть или причас­тить людей, которые были крещены в церкви «Киевского патриархата», как пра­вильно будет отвечать на эту просьбу? Может быть, логичнее, чтобы и наши свя­щенники несли ответственность только за тех лиц, которых они непосредственно окормляют, и кто находится в зоне их не­посредственной духовной опеки?

— Относительно вопроса об отпевании тех, кто был «крещен» раскольниками, ответ ясный: кто крещен в канонической Церкви — тот засвидетельствовал свое желание быть и отпетым в этой Церкви. А если кто «крещен» в расколе, то он тем самым выразил желание, чтобы его там и провожали в последний путь. Мы не отпеваем раскольников, потому что не хотим нарушать свободу их выбора.

Но в жизни каждый отдельный случай имеет свой подтекст. И прежде, чем отказать прося­щему, канонический священник должен по­дробно разобраться во всех обстоятельствах, почему почивший избрал другую веру. Если при этом священник найдет аргументы, ко­торые относятся к немощи человеческой, а не к его фанатическому упорству, то он вправе с архиерейского благословения проявить икономию, то есть уступку.

— Многих беспокоит дальнейшая участь канонического Православия на Украине. Что нас должно более беспокоить в это время — участь Церкви или участь наших душ и испо­ведание личной верности Христу?

— Действительно, наша Украинская Право­славная Церковь переживает сложное время. Но к нашему утешению, хотел бы напомнить, что у земной Церкви легких времен не бывает. Даже когда вокруг спокойно, когда нас хвалят, — для Церкви это все равно сложное время. И эта сложность заключается в том, что похвалы и благоденствие вводят нас в спячку и беспеч­ность, а через них ведут к духовной деградации и упадку. Поэтому и во времена благополучия нам необходимо бороться с собой и понуждать себя бодрствовать, чтобы с нами не случилась духовная расслабленность.

Мы обязаны заставлять себя постоянно мо­литься и каяться в своем недостоинстве. И смиренно благодарить Господа за то, что Он не отвращает Своего Божественного Лика от нас, но постоянно окружает нас Своими милостями и щедротами, из которых мы способны увидеть только маленькую и незначительную часть, а остальное не видим и не разумеем.

Однако мы должны знать и то, что наша ду­ховная слепота и наше невежество не освобож­дают нас от обязанности быть благодарными своему Творцу. Мы должны крепко смирять себя и говорить: «Сегодня, по Божией милости, ты лежишь на мягкой перине земного благопо­лучия и слышишь звуки человеческих похвал. Смотри, не почти это за справедливость и не подумай, что ты достоин всего этого. Иначе ста­нешь святотатцем, присваивающим себе то, что принадлежит Богу. И тогда разделишь горькую часть с теми, кто некогда восстал против Бога и был низринут из Небесных кругов». Кто будет так делать, у того будет мир и ра­дость на душе, и он не отпадет от истинной Церкви Христовой, которая будет на земле до скончания века.

— Ваше Блаженство, сегодня наша Цер­ковь вместе с народом переживает слож­ное время. Что бы Вы хотели в первую оче­редь пожелать нашей пастве в качестве благословения и назидания?

— Держитесь той Церкви, которая свято хранит чистоту и неповрежденность православной веры, а во всем остальном «возверзи на Госпо­да печаль твою, и Той тя препитает» (Пс. 54:53). Живите по заповедям Божиим и смотрите за своими стопами, чтобы они были направлены по словеси Господню, и всех людей вручите в руки Божии. Он силен исправлять стопы чело­веческие.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви