Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Журналы заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года

Журналы заседания Священного Синода от 14 мая 2018 года14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

ЖУРНАЛ № 16

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о праздновании 1030-летия Крещения Руси.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Провести в митрополиях и епархиях, не входящих в состав митрополий, праздничные и памятные мероприятия — конференции, концерты или выставки, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

2. Епархиальным архиереям совершить 28 июля 2018 года в своих кафедральных городах торжественные богослужения, приуроченные к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

3. Для подготовки празднования в Москве сформировать Организационный комитет под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, поручив ему представить состав на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

ЖУРНАЛ № 17

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о визите в Албанскую Православную Церковь 28-30 апреля 2018 года.

Справка:

С 28 по 30 апреля 2018 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил мирный визит в Албанскую Православную Церковь. Его Святейшество сопровождала делегация, в состав которой, в частности, вошли председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

28 апреля в кафедральном соборе Воскресения Христова в Тиране был совершен молебен по случаю приезда Святейшего Патриарха Кирилла. Затем состоялась братская встреча Предстоятеля Русской Албанской Православной Церкви.

В неделю четвертую по Пасхе, 29 апреля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий в сослужении иерархов и духовенства Русской и Албанской Православных Церквей совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова в Тиране.

В тот же день было организовано торжественное мероприятие в честь визита Святейшего Патриарха Кирилла в Албанию, на котором, в частности, был представлен русский перевод книги Блаженнейшего Архиепископа Анастасия «Даже до края земли».

30 апреля Его Святейшество посетил монастырь святого Власия и Богословскую академию Воскресения Христова в Дурресе.

В ходе пребывания в Албании состоялись встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Албанской Республики И. Метой, Премьер-министром Албании Э. Рамой, а также послом России в Албании А.Р. Карпушиным.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Выразить сердечную благодарность Блаженнейшему Архиепископу Тиранскому и всей Албании за оказанное теплое гостеприимство Предстоятелю Русской Православной Церкви и сопровождавшей его делегации.

3. Возблагодарить Бога за состоявшееся сослужение и братское общение Предстоятелей Русской и Албанской Православных Церквей.

4. Считать полезными состоявшиеся в ходе визита встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с государственными деятелями Албании.

ЖУРНАЛЫ №№18 - 41.


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви