Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии








Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Отошел ко Господу архиепископ Макаровский Иларий

Отошел ко Господу архиепископ Макаровский Иларий16 марта 2018 года, около двух часов дня, на 49-м году жизни отошел ко Господу викарий Киевской епархии архиепископ Макаровский Иларий.
Чин погребения архипастыря состоится 17 марта в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

***

Архиепископ Иларий (в миру Шишковский Эдуард Степанович) родился 18 апреля 1969 г. в г. Николаеве (Украина) в семье верующих. Крещен в младенчестве. С 1976 г. обучался в школе № 14 г. Николаева, а с 1980 г. в школе № 10 г. Брянка Луганской обл., куда переехала семья. По окончании школы учился в СПТУ № 18, которое закончил в июле 1987 г. С июля 1987 г. по июнь 1988 г. работал в Ленинской геологоразведочной экспедиции помощником бурильщика. В 1988-1990 гг. проходил службу в рядах Советской армии.

В 1990-1993 гг. обучался в Киевской духовной семинарии, в 1993-1997 гг. — в Киевской духовной академии.
С 1996 г. — преподаватель Киевской духовной семинарии. 18 марта 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Религиозно-эстетические взгляды Древней Руси в досинодальний период» и получил научную степень кандидата богословия.
С 1999 г. — член Ученого совета КДА и ответственный секретарь «Трудов Киевской духовной академии».
В 2000 г. принял священный сан.
В августе 2000 г. назначен руководителем издательского отдела Киевской митрополии.
В 2001 г. ко дню Святой Пасхи по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира возведен в сан игумена.
21 ноября 2003 г. возведен в сан архимандрита.
28 января 2005 г. назначен секретарем Ученого совета Киевской духовной академии, 30 марта 2007 г. — проректором.

Решением Синода Украинской Православной Церкви от 10 июня 2007 г. назначен секретарем Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ.
Решением Синода УПЦ от 27 июля 2007 г. избран епископом Северодонецким и Старобельским. Архиерейская хиротония состоялась 29 июля 2007 г. в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.
Решением Синода УПЦ от 14 декабря 2007 г. освобожден от управления Северодонецкой епархией и назначен епископом Сумским и Ахтырским.
Решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г. (журнал № 103) освобожден от управления Сумской епархией и назначен епископом Херсонским и Таврическим.
В 2008-2011 гг. возглавлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации УПЦ (назначен решением Синода УПЦ от 11 ноября 2008 г., журнал № 104; освобожден 10 февраля 2011 года, журнал № 6).
Решением Синода УПЦ от 17 ноября 2008 г. (журнал № 108) освобожден от управления Херсонской епархией и назначен епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии. Также решением Синода (журнал № 109) назначен ректором новообразованных Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы.
Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 51) возглавил новообразованный Комитет по биоэтике и этическим вопросов при Священном Синоде УПЦ. Также Синод поручил управление новообразованным Макаровским викариатством Киевской епархии (журнал № 49).
Решением Синода УПЦ от 16 сентября 2014 г. (журнал № 56) освобожден от должности председателя Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Синоде Украинской Православной Церкви (в связи с ликвидацией этой структуры).
17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа.


Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

© 2018. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви