Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Состоялось Епархиальное собрание

Состоялось Епархиальное собрание


ФОТО

26 декабря 2017 года в Астраханской епархии под председательством митрополита Астраханского и Камызякского Никона состоялось годовое Епархиальное собрание.
Заседание открыл Его Высокопреосвященство митрополит Никон. В начале своего выступления владыка ознакомил собравшихся с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет о деятельности Астраханской епархии за 2016 год. Далее были оглашены основные статистические данные по Астраханской епархии.
В своем выступлении архипастырь осветил общецерковные события, в которых приняли участие Управляющий епархией и ее представители, события, значимые для жизни Астраханской митрополии, важные моменты епархиальной жизни.
Говоря о внутриепархиальной жизни, митрополит Никон особо отметил несколько важнейших событий. Самым важным событием в уходящем году стал визит в Астраханскую митрополию Святейшего Патриарха Кирилла с 26 по 27 сентября, приуроченный к празднованию 300-летия Астраханской губернии.
Приезд Предстоятеля Русской Православной Церкви на Астраханскую землю можно смело назвать историческим, знаменательным событием, которое доставило большую духовную радость многим жителям нашего региона. Приветствуя горожан, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил очевидные изменения, произошедшие за последние годы в городе, заметил, как удивительно изменились люди, власть и церковная жизнь.
Во время визита Святейший патриарх Кирилл посетил два города, входящих в состав Астраханской митрополии: Ахтубинск и Астрахань.
Программа пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в нашей митрополии была весьма насыщена. Было положено много трудов, чтобы все это осуществить. Правительственные структуры Астраханской области оказали существенную помощь в подготовке визита Предстоятеля Русской Церкви. Завершая обзор визит Патриарха, владыка Никон выразил сердечную признательность всем священнослужителям Астраханской епархии за деятельное участие в подготовке к встрече на астраханской земле Предстоятеля Церкви.
Владыка отметил, что в 2017 году Рождественские чтения и многие другие мероприятия были направлены на осмысление события минувшего столетия, особенно же ― последствия Октябрьской революции 1917 года. Какой урок можем вынести мы из пережитого Церковью Христовой в ХХ веке? Ответить на это можно словами священномученика Илариона, архиепископа Верейского: «В эти годы лишь окрепла моя вера в Церковь и утвердилось сердце мое в надежде на Бога… Когда очень многое из дел человеческих оказалось построенным на зыбучем песке, среди ветров лжеучений, среди мутных яростных волн злобы, лжи и клеветы неистовых врагов как скала стоит Церковь…»
В епархии проводилось много мероприятий, посвященных урокам столетия, которые призваны помочь всем нам понять, чем является Русская Церковь и, уже отталкиваясь от этого фундамента, двигаться вперед с тем, чтобы вера становилась той движущей силой, которая подвигает нас совершать благие дела.
В 2017 года праздновалось 300-летие Астраханской губернии, и к этой дате было приурочено несколько праздничных мероприятий. Его Высокопреосвященство особо отметил сводный детский хор «Воскресение» при Иоанно-Предтеченском монастыре, который принял участие в XX юбилейном областном конкурсе-фестивале патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!» и стал лауреатом I степени конкурса-фестиваля в номинации «Академическое пение».
В марте месяце в епархии прошёл ряд тематических событий, посвященных Дню православной книги, который празднуется 14 марта. 24 марта в Астраханском государственном университете в рамках Дмитриевских чтений «Духовное просвещение и образование на территории Астраханского края» состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти российского ученого, астраханца Дмитрия Афанасьевича Дмитриевского. Докладчики конференции затронули многоаспектные вопросы истории духовного просвещения и образования в Астраханском крае.
С 7 по 11 августа на территории скита Иоанно-Предтеченского монастыря, который находится на берегу реки в селе Комаровка Камызякского района, прошел второй молодёжный православный образовательный форум «Синергия». Организатором форума выступил отдел по делам молодежи Астраханской епархии. В период работы форума на его площадках были проведены беседы о вере и церкви, о различных видах приходской деятельности; творческие мастер-классы, практические занятия по проектированию, трудовые десанты, а также ежедневные библейские часы, на которых участники изучали Священное Писание.
В ноябре-декабре 2017 года прошли масштабные мероприятия регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Пленарное заседание состоялось 12-го декабря в здании Астраханской областной филармонии.
После доклада митрополита перед собравшимися выступили руководители Епархиальных отделов и комиссий Астраханской епархии с краткими отчетными сообщениями о результатах своей работы в истекшем году.
В конце заседания во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви митрополит Никон наградил Патриаршей медалью «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»:
протоиерея Виктора Гнатенко;
протоиерея Михаила Пристая;
протоиерея Дионисия Фокина;
протоиерея Константина Осацкого;
протоиерея Николая Студенькова;
протоиерея Марка Муратова;
протоиерея Максима Каргина;
протоиерея Александра Успенского;
протоиерея Константина Широкова;
протоиерея Анатолия Лебедева;
протоиерея Мирослава Пидлуского;
протоиерея Вадима Новикова;
игумена Иосифа (Марьяна);
иеромонаха Николая (Павлова);
иеромонаха Нила (Беднякова);
иерея Виталия Семенова;
иерея Алексея Спирина;
иерея Павла Коткова;
иерея Валентина Вовчок ;
иерея Николая Кочергина;
иерея Илью Кишко;
иерея Федора Шевченко;
Плужникова А. А., директора ГАОУ АО "Казачий Кадетский Корпус имени Атамана И. А. Бирюкова";
Ларичева А. В., регента архиерейского хора Успенского кафедрального собора;
Ерошкина А. Д., руководителя епархиального строительного отдела;
Беспалова С. А, сотрудника епархиального строительного отдела;
Акименко П. И., заместителя руководителя епархиального отдела по делам молодежи.

Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание
Состоялось Епархиальное собрание


Пресс-служба Астраханской епархии
Фото и/д Игоря (Добродеева),
Максима Чернова

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви