Святейший
Святейший Патриарх Кирилл

Новости патриархии












Церковный календарь

Карта Храмов
Яндекс.Метрика

Рождественские чтения

Рождественские чтения


ФОТО
12 декабря в Астраханской государственной филармонии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVI международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В форуме приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, а также представители сферы образования, культуры, социальных учреждений, ректоры вузов и сузов, духовенство и студенты.

Митрополит Никон приветствовал всех собравшихся для участия в работе Международных Рождественских образовательных чтений в Астрахани и отметил, что мероприятия данных Чтений призваны всесторонне рассмотреть проблематику сохранения нравственных ценностей в современном мире, «вновь осмыслить имеющийся опыт нравственного воспитания, попытаться актуализировать его в сегодняшних условиях. Нравственности необходимо учить, иначе безнравственность может заполнить все сферы нашей жизни. Решать эту задачу сколь сложно, столь и необходимо».

В продолжение пленарного заседания епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний выступил с докладом на тему «Нравственные ценности как идеологическая основа будущей России», сформулировав в нем основные проблемы в процессе построения диалога на тему нравственных ценностей, основная из которых, по мнению владыки - разночтение и разномыслие в попытке осознания содержания этих ценностей и основ нашей нации. Выразив убеждение в том, что основной и общей заботой всех причастных к воспитанию нового поколения должен быть "новый человек со свободной волей, разумом и нравственным стержнем", он отметил, что нравственные ценности не определяются исключительно религиозным мировоззрением. Епископ Антоний предложил три нравственных идеи, которые сегодня, по его мнению, нуждаются в осмыслении и едином понимании. Это вера, семья и труд.

На пленарном заседании также выступили почетные гости.

Доклад «Достоинства православного христианина в современной России» кандидата философских наук, профессора Шуйского филиала ИвГУ, заслуженного работника высшей школы РФ И. Ю. Добродеевой был посвящен богодухновенности нравственного закона, исходящей из факта создания человека по образу и подобию Божьему. И. Ю. Добродеева подчеркнула, что именно от исполнения нравственной нормы зависит судьба человека. В этике нравственной ценностью является достоинство человека. «Познай, человек, свое благородство и достоинство; как драгоценен ты, брат Христов, друг Царев, невеста небесного Жениха!» — говорил прп. Макарий Великий. Но коренным отличием христианства от светской этики является то, что в христианстве нравственной ценностью является и недостоинство человека, которое он чувствует, глядя на нравственный идеал — Самого Иисуса Христа.

Саврей В. Я., д.ф.н., профессор кафедры философии религии и религиоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова выступил с докладом «Нравственные ценности в эпоху глобализма и постмодерна и будущее человечества». По мнению профессора проблемы в обществе начинаются тогда, когда нравственные ценности нарушаются или исчезают в сознании людей. Нравственность определяется нравственным союзом и законом между Богом и человеком и проявляется в любви, послушании, доброй совести, чистоте сердца и живой вере в Бога. Главный критерий нравственности - это любовь, а не выгода, причем любовь жертвенная, не ищущая своего. Пример такой любви дал нам Иисус Христос, принеся Себя в жертву на кресте за все человечество.

По окончании пленарного заседания работа региональных чтений продолжилась на следующих тематических секциях: «Методическое объединение учителей «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)»; «Будущее начинается сегодня: ценностные основы формирования человека будущего»; «Роль государства, церкви и общественных организаций в защите жизни детей до рождения и укреплении семейных ценностей».

ФОТО
Ведущим первой секции выступил преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский. В качестве эксперта на секции присутствовал и выступал с докладом Фролов С. С., первый заместитель министра образования и науки АО. Также выступили: протоиерей Константин Осацкий, руководитель отдела религиозного образования Астраханской епархии, Мясоедова Е.А., заместитель директора Института развития образования, Вишневецкая С.А., учитель ОПК СОШ №36, Алябьева Е.В., директор Православной гимназии, Ефимцева К.А., учитель ОПК Православной гимназии и другие участники. В ходе работы секции были подведены итоги и сформулированы перспективы развития организованных совместно с Астраханской митрополией в сентябре 2017 г. курсов повышения квалификации учителей ОПК. Было решено учредить на базе Православной гимназии ресурсный центр по Основам православной культуры.

На секции «Будущее начинается сегодня: ценностные основы формирования человека будущего», организованной Отделом по делам молодежи Астраханской епархии, основной акцент был сделан на делах милосердия и привлечении молодежи к добровольческим отрядам. Особое значение было уделено семейным ценностям и патриотическому воспитанию молодежи. В числе выступающих были руководители православных молодежных организаций, которые представили проекты «Доброе сердце», «Школа молодой семьи в честь святых Петра и Февронии Муромских» и «Казачья сотня». Кроме того молодежный отдел представил свою деятельность в Астраханской государственной филармонии перед пленарным заседанием Рождественских чтений – там была проведена акция «Евангелие в каждый дом». Одним из результатов работы секции стало создание при студенческом самоуправлении АГТУ Координационного центра по взаимодействию с молодежными общественными организациями. Принято решение о реализации проекта Отдела по делам молодежи Астраханской епархии "Школа молодой семьи" на базе АГТУ.

Мероприятия регионального этапа продолжатся в Ахтубинской епархии 15 декабря в г. Знаменск.

Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения
Рождественские чтения


Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Максима Чернова, minobr.astrobl.ru,
Отдел по делам молодежи Астраханской епархии

Митрополит
Митрополит Астраханский и Камызякский Никон

Анонсы
Актуальная аналитика
Фотогалерея
Видео
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

© 2016-2021. Официальный сайт Астраханской епархии Русской Православной Церкви